Международная Федерация Хоккея объявила об отмене молодежного чемпионата мира, проходящего в канадском городе Ред-Дир.

Следуя рекомендации Медицинской группы турнира по COVID-19 и Медицинского комитета ИИХФ, Совет ИИХФ решил, что из-за продолжающегося распространения COVID-19 и варианта Омикрон чемпионат мира среди юниоров ИИХФ 2022 года будет отменен, чтобы гарантировать здоровье и безопасность всех участников, — говорится на сайта ИИХФ

Решение было принято после положительного заключения по делу игрока сборной России, что потребовало бы проигрыша в матче Россия-Словакия, намеченном на 29 декабря. Игра является третьей, отмененной из-за положительных случаев, после Швейцарии-США и Финляндии-Чехии.

Президент Hockey Canada Скотт Смит и генеральный директор Том Ренни поделились следующим заявлением:

«Hockey Canada с самого начала пандемии COVID-19 неустанно работала над тем, чтобы обеспечить возможность проведения международных мероприятий мирового уровня в безопасной и здоровой среде. Несмотря на все наши усилия, постоянную адаптацию и усиление протоколов, мы, к сожалению, не достигли нашей цели — завершить чемпионат мира по хоккею с шайбой 2022 года и вручить медали 5 января из-за проблем, связанных с нынешней ситуацией с COVID-19 ».

«С самого начала пандемии мы всегда делали здоровье и безопасность участников мероприятий и общества в целом своим приоритетом, и, учитывая новости о том, что мы столкнулись с положительными случаями в среде World Juniors, мы понимаем и поддерживаем решение отменить оставшуюся часть мероприятия. Хотя мы знаем, что это правильное решение, мы сочувствуем всем участникам, которые заслужили возможность представлять свои страны на мировой арене и не смогут полностью реализовать свою мечту».

 

Источник: ИИХФ