7 августа юниорская сборная России сыграла в финале Кубка Глинки/Гретцки 2021 против сверстников из Словакии и одержала победу со счетом 7:2.

Стартовым вратарем на матч стал первый номер сборной Сергей Иванов, форвард Илья Роговский перешел в центр второго звена, и игра началась.

Заполненный наполовину исторический ледовый дворец в Пьештянах горячо приветствовал обе команды. Словаки, который весь турнир старались играть первым номером, не изменили себе и в финале. Обменявшись опасными моментами и удалениями, команды добрались до середины первого периода. Сразу после этого сборная России соорудила атаку на ворота Растислава Элиаша, которая завершилась голом капитана Ивана Мирошниченко — получив пас из борьбы, он спокойно превратил его в гол.

Вскоре после этого защитник Андрей Малявина вошел в зону, убрал защитника финтом — и бросил точно над плечом словацкого вратаря. Третий гол побывал в воротах Словакии за две минуты до конца периода — Семен Синяткин отозвался на пас Ивана Демидова.

Второй период в целом повторил ход первого, с той лишь разницей, что словакам удалась голевая контратака — Филип Мешар поднял трибуны на ноги на 28-й минуте. Однако сначала Иван Мирошниченко оформил дубль, а через пятьдесят секунд Михаил Гуляев начал и завершил российскую атаку — и заменил вратаря Элиаша на коллегу Патрика Юрчака.

В дебюте третьего периода словаки вселили надежду в своих болельщиков, реализовав одну из попыток. Но буквально тут же Илья Роговский вернул их настроение к исходной. За четыре с лишним минуты до конца словацкий вратарь уступил место на площадке шестому полевому игроку, но это привело лишь к тому, что Мичков броском через всю площадку поразил пустые ворота и установил окончательный счет – 7:2.

Таким образом, сборная России второй раз подряд выигрывает престижный Кубок Глинки/Гретцки, подтверждая звание чемпиона. Золотые медали становятся для нашей сборной пятым комплектом в истории турнира (1991, 1993, 1995, 2019, 2021).

Сборная России U18: Иванов (Мурашов); Малявин — Кудрявцев, Перевалов — Квочко — Мичков; Сапунов — Дуда, Мирошниченко — Роговский — Газизов; Гуляев — Ремезовский, Трикозов — Демидов — Синяткин; Барабоша, Ларькин — Григорьев — Бут, Давыдов.

Кубок Глинки/Гретцки. Финал. Россия — Словакия — 7:2 (3:0; 2:1; 2:1)