Комиссия по определению лучших хоккеистов Фонбет Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России на основании статистических данных выступлений игроков, предоставленных отделом статистики Центрального информационного бюро КХЛ и аналитической оценки матчей, определила лауреатов второго раунда плей-офф в четырёх номинациях.

Во втором раунде Кубка Гагарина сыгран 21 матч. В играх принимали участие 180 игроков (11 вратарей, 55 защитников и 114 нападающих). Средняя результативность матчей 4,33 шайбы за игру. Средняя посещаемость 8450 зрителей.

— лучшим вратарем во второй раз в карьере признан Никита Серебряков («Адмирал»), одержавший две победы в шести матчах. По воротам Серебрякова было нанесено 235 бросков (39,2 в среднем за игру), из которых он отразил 95,32%. Коэффициент надежности составил 1,76. В третьей игре серии голкипер сыграл на ноль. Серебряков стал вторым в истории КХЛ, признававшимся лучшим по итогам первых двух раундов в плей-офф, первым стал Микко Коскинен (СКА) в 2016 году.

— лучшим защитником впервые в карьере признан Александр Никишин (СКА), набравший 2 (1+1) в четырех матчах. Никишин не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении «+6». На его счету также 11 силовых приемов, восемь заблокированных бросков и два отбора шайбы.

— лучшим нападающим во второй раз в карьере признан Рид Буше («Авангард»), набравший 7 (5+2) очков в четырех матчах. Буше не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении «+6». Две его шайбы стали победными, также на его счету шесть силовых приемов, пять заблокированных бросков и пять отборов шайбы.

— лучшим новичком впервые в карьере признан защитник Богдан Конюшков («Торпедо»), набравший 3 (0+3) очка в четырех матчах. На его счету один силовой прием, два заблокированных броска и четыре отбора шайбы.

На звание лучшего новичка номинируются игроки 2001 года и моложе, проведшие в предыдущих сезонах суммарно не более 20 игр в КХЛ.

 

Источник: КХЛ