Насыщенные выходные — то, что нужно перед очередной международной паузой. Достижения наших ребят в КХЛ — в традиционном обзоре хоккейного уикенда (8-9 декабря).

***

8 декабря, суббота

ХК «Металлург» (Магнитогорск) — ХК «Спартак» 7:3

Двойной перевес «Спартака» по выигранным вбрасываниям (28:16) и численным преимуществам (5:2) отразился на табло с точностью до наоборот. 10 шайб на двоих, из которых 7 на счету «Магнитки» — красно-белым снова не удалось прервать неудачную серию в Магнитогорске.

Несмотря на то, что именно гости оформили первый гол (Робин Ганзл «прошил» Василия Кошечкина на 56-й секунде встречи), второй период начался при счёте 4:1. На хет-трик Мэтта Эллисона «Спартак» ответил лишь шайбами Ярослава Дыбленко и Ильи Зубова.  Итог — домашние стены снова помогают двукратным победителям Кубка Гагарина одолеть красно-белых.

Не забудем отметить результативные действия Дмитрия Калинина, Мартиньша Карсумса и Николая Кулёмина, которые удачно ассистировали своим партнёрам в этом матче.

ХК «Торпедо» — ХК «Нефтехимик» 5:3

Ещё более быстрый гол был забит в Нижнем Новгороде — всего 19 секунд потребовалось «Торпедо», чтобы «размочить» счёт. Одним из авторов комбинации стал Антон Шенфельд — он же отдал голевой пас и в финальной, пятой шайбе хозяев и довел общее число своих «ассистов» до 14.

Интересно, что подопечные Андрея Назарова перебросали нижегородцев в 2,5 раза (20 против 49), но реализовали лишь 16% своих попыток.

ХК «Витязь» — ХК «Динамо» (Москва) 2:1

Подмосковные хоккеисты остановили победный ход «Динамо» — 6-матчевая серия бело-голубых прервалась с легкой руки Ильи Шинкевича и его партнёров. Защитник «Витязя» принял участие в победной шайбе хозяев, которая, к слову, была забита уже на 24-й минуте встречи. Обе команды не смогли реализовать оставшееся время — что, впрочем, вполне устроило подопечных Валерия Белова.

ХК «Сочи» — ХК «Авангард» 3:2

Омский «Авангард» продолжил проигрышную серию, уступив соперникам из Сочи. Голевого ответа Дениса Зернова (как и в предыдущем матче с ЦСКА) оказалось недостаточно — хозяева льда смогли удержать победу и позволили «ястребам» лишь приблизиться на минимальное расстояние. У «Сочи» отметим Никиту Точицкого, ставшего автором 2-й шайбы своего клуба в этом матче.

9 декабря, воскресенье

ХК «Северсталь» — ХК «Йокерит» 3:4

«Джокеры» снова перехитрили Череповец, отыгравшись с неприятного для них счёта 3:1. «Северсталь» задала тон игре усилиями Юрия Трубачёва, набравшего 2 (1+1) очка, и Игоря Гераськина, на чьём счету 1 голевая передача. Однако вторая половина встречи прошла полностью под диктовку команды из Хельсинки — камбэк «Йокерита» обеспечил ему уже 4-ю подряд победу над череповчанами.

ХК «Автомобилист» — ХК «Куньлунь Ред Стар» 5:3

Другой камбэк состоялся в Екатеринбурге — местный «Автомобилист» реабилитировался после неудачного первого периода. Уже спустя 6 минут второго отрезка Иван Вишневский помог своим партнёрам сократить отставание. Дальше — больше. Так же удачно ассистировал Александр Торченюк, набравший своё первое очко в текущем сезоне КХЛ, а Степан Хрипунов и Стефан Да Коста окончательно закрепили победу хозяев.