Федерация хоккея России в целях повышения уровня игроков в возрасте 15-17 лет работает над проектом нового соревнования – Российской хоккейной лиги. Проект подразумевает создание турнира высокого уровня для ведущих российских юниоров. Полноценный чемпионат позволит кандидатам в юниорские сборные России U16, U17, U18 иметь достаточную игровую практику при высоком уровне конкуренции.

ФХР не первый год озабочена отъездом игроков в юниорские лиги Северной Америки. В среднем за сезон из России уезжает около 400 хоккеистов в возрасте от 12 до 21 года. При этом основная масса переходов происходит именно в 15 – 17 лет. Отъезд за рубеж в этом возрасте негативно сказывается на развитии российского хоккея. Больше половины уехавших игроков либо заканчивают с хоккеем, либо теряют свои навыки и при возвращении в Россию уже не выходят на прежний уровень.

Одной из причин переезда является отсутствие соревнования высокого уровня в период, когда игрок уже закончил детскую хоккейную школу, а профессионального контракта с клубом еще нет. При этом в МХЛ на первых ролях выступают игроки более старшего возраста, и даже в случае попадания в лигу ребята младше не имеют должной игровой практики.

Запуск полноценного чемпионата призван решить эти проблемы. Важное условие создания новой лиги — конкурентность. При этом нахождение в родной стране, в привычной атмосфере при тренировочном процессе, направленном в первую очередь на развитие игрока, поможет юниорам максимально раскрыть свой потенциал.

В настоящий момент формируется дорожная карта новой лиги, ведется работа по определению оптимального количества команд, географии, прорабатывается экономическая составляющая. Готовый проект РХЛ будет предоставлен на утверждение Правлению ФХР.

Пресс-служба ФХР