Дмитрий Воронков переподписал контракт с «Ак Барсом» на новых условиях. Срок  соглашения – 3 года. На те же три года, к слову, подписал контракт и Артём Галимов. Возможно, нас ждёт огненная связка молодых форвардов уже в новом сезоне, а как могут взаимодействовать эти двое на льду мы видели ещё прошедшей зимой. Но об этом позже.

Сегодня на повестке дня серебряный призер МЧМ Дмитрий Воронков и его прогресс в игре. От дебютного матча в КХЛ до первой заброшенной шайбы на стадии плей-офф.

Воспитанник ангарской школы хоккея в 18 лет перебрался в казанский «Ирбис». И довольно быстро дорос до основного состава главной команды в КХЛ. Дебют Воронкова в составе «Ак Барса» состоялся в конце сезона 2018/2019. В матче регулярного чемпионата против «Автомобилиста». Отличиться набранными очками за свои две смены и сыгранные в общей сложности 80 секунд дебютант не успел. Без очков завершились и два других матча, что он сыграл по ходу чемпионата – против магнитогорского «Металлурга».

Завершающая стадия регулярного чемпионата. Выход в плей-офф для «Ак Барса» — дело решённое, и в заключительном матче «регулярки» молодому форварду дают шанс проявить себя. Без малого 10 минут на площадке, но снова ни шайб, ни передач. Зато в силовой борьбе Воронков демонстрирует смелость и идёт на соперника без лишних опасений. Уверенность присутствуют, смелость тоже, а значит, можно заявлять о себе и закрепляться в основе.

Всем известно, насколько в плей-офф велик градус ответственности. Возможно, и с ней Воронков бы справился, но первый матч против «Авангарда» сложился далеко не в пользу казанской команды. 6:0 – разгромное поражение, которое по всей логике вещей заставило тренерский штаб во главе с Зинатулой Билялетдиновым отправить молодежь на лавку. Все навыки, смелость и желание Дмитрию Воронкову пришлось переносить на сезон следующий. Только теперь под руководством нового тренера Дмитрия Квартальнова.

Уже на старте чемпионата 19/20, 7го сентября, в матче против ХК «Сочи» Дмитрий сумел отличиться первой заброшенной шайбой в КХЛ. Тогда, за сентябрь, среднее игровое время хоккеиста в 8-ми проведенных встречах составило чуть больше 6 минут.

В октябре средний показатель игрового времени увеличился до 8 минут. В декабре, перед молодежным чемпионатом мира, форвард провел на льду лишь две встречи, в каждой из которых сыграл около 10 минут.

Прогресс в игре и результатах был очевиден, но главный скачок в совершенствовании собственных навыков игры произошел как раз после МЧМ.

В матчах за молодежную сборную России Дмитрий Воронков был одним из самых заметных  у ворот соперника. Именно его умение бороться на «пятаке» стало основополагающим фактором в победе над Швейцарией. Тогда Воронков оформил дубль, решив исход встречи в пользу сборной России.

Отметил для себя его игру «на пятаке». Всегда был на месте, боролся, подправлял. А ведь играть на позиции где тебя вечно пихают, постоянно получаешь в спину клюшкой – не самое приятное, но он шел туда и отлично справлялся со своей задачей.

Олег Кваша об игре Дмитрия Воронкова на МЧМ

После эпичного финального матча против канадцев героя МЧМ (Дмитрий по ходу турнира признавался самым полезным игроком чемпионата) быстро спустили до звания антигероя, как представители СМИ, так и болельщики.

Однако, оценивая игру форварда, видно — все понукания в адрес Воронкова лишь закалили характер хоккеиста, что не могло отразиться на качестве игры. И не только на пятаке.

В январе, после возвращения из сборной, Воронков отвечает всем особо недовольным дублем в ворота «Трактора» и приносит своей команде очередную победу в чемпионате – 2:4. Игровое время нападающего в том матче составило больше 12 минут.

В феврале по итогам игровой недели форварду достается звание лучшего игрока в номинации «Новичок» и снова отмечается его силовая борьба, игра на пятаке и результативность – Воронков не только забрасывает сам, но и раздает голевые передачи своим партнерам, проводя на площадке порядка 15 минут.

Наконец, снова плей-офф. Все тот же градус ответственности первого раунда, только теперь наш герой не просто молодой-зеленый, которому необходимо доказывать свою состоятельность, а вполне состоявшийся хоккеист, который способен решить исход эпизода и сыграть на команду. А главное, ему доверяют. Он принял участие во всех 4 матчах против «Нефтехимика», отметился заброшенной шайбой и результативной передачей, и выиграл на точке больше 50% своих вбрасываний (в отдельных матчах этот показатель равен 80%).

Итак, за сезон 2019\2020. У центрального форварда «Ак Барса» в активе 34 матча в регулярном чемпионате, 4 в плей-офф, 6 заброшенных шайб и 14 набранных очков в сумме, плюс игровое время, которое лишь возрастало от матча к матчу. Из молодого форварда Дмитрий Воронков вырастает в полноценного игрока команды, которому не просто дают играть, но и доверяют во многих компонентах. Он выходит в связке с Данисом Зариповым, ассистирует Артему Галимову и отлично проявляет себя «на точке».

Для полноценного дебютного сезона в КХЛ вполне неплохо. Далее новые цели под руководством Дмитрия Квартальнова, который, как известно, умеет работать с молодежью. Грамотно и продуктивно.