В Высшей хоккейной лиге вслед за МХЛ определился свой чемпион. Им стал хоккейный клуб «Югра» из Ханты-Мансийска.

Команда Вадима Епанчинцева завоевала главный трофей Высшей хоккейной лиги — Кубок имени Владимира Петрова, обыграв в овертайме пятого матча финальной серии новокузнецкий «Металлург» со счетом 2:1 (4-1 в серии).

Ранее «Югра»  стала обладателем золотых медалей Всероссийского соревнования по хоккею сезона 2020/21 и завоевала Кубок Шелкового пути по итогам регулярного чемпионата.

Заметный вклад в победу команды внёс лучший бомбардир «регулярки» и MVP плей-офф — Кирилл Пилипенко. За 20 матчей в решающей стадии чемпионата Кирилл набрал 20 очков (12+8).

Так же отметим игру Артёма Воронина, Артёма Антипова и Павла Махановского в составе клуба.

Серебро завоевал новокузнецкий «Металлург», а обладателем бронзовых медалей Всероссийского соревнования стал тюменский «Рубин».