Сегодня, 21 апреля юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) провела третий матч на юниорском чемпионате мира в Швеции — против сверстников из США.

***

Стартовым вратарем на матч был Ярослав Аскаров. Нападающего Ярослава Лихачева тренерский штаб определил на край номинального четвертого звена.

С первых минут подтвердились ожидания тех, кто рассчитывал увидеть скоростной хоккей в исполнении соперников. Егор Чинахов открыл счет в большинстве, а затем Родион Амиров его удвоил. Тем не менее, на перерыв команды ушли при равенстве — свои моменты реализовали Джек Хьюз и Мэттью Болди.

Во втором периоде Болди удалось оформить дубль. Несмотря на большое количество моментов у ворот Спенсера Найта, точности в завершении не хватало. За тридцать секунд до сирены Коул Кофилд воспользовался передачей партнера и изменил цифры на табло на 4:2 в пользу Штатов.

Ярослава Аскарова по ходу третьего периода сменил Всеволод Скотников. Егор Спиридонов бросил точно на пятьдесят третьей минуте, это была третья шайба сборной в матче. Вскоре Коул Кофилду подкараулил смену нашей команды — и убежал один на один с вратарем, 5:3. Окончательный счет в матче установил Мэттью Бенье за три секунды до финальной сирены.

Четвертый и заключительный матч на групповом этапе юниорского чемпионата мира сборная России U18 проведет 23 апреля в 20:30 по московскому времени, против сверстников из Швеции.

Сборная России U18: Аскаров (Скотников); Рогов — Кирпичников, Грицюк — Спиридонов — Чинахов; Буренов — Чистяков, Амиров — Николаев — Подколзин; Мухамадуллин — Ващенко, Шешин — Хуснутдинов — Гущин; Лихачев — Мингачев — Грошев, Брызгалов.

ЮЧМ — 2019. Групповой этап. США — Россия — 6:3 (2:2; 2:0; 2:1)
21 апреля, Эрншельдсвик, «Фъялравен Сентер»

0:1 Чинахов (Рогов) 5:48, ГБ
0:2 Амиров (Подколзин) 7:56
1:2 Хьюз (Йорк, Зеграс) 9:40
2:2 Болди 14:51
3:2 Болди 31:55
4:2 Кофилд 39:32