18 апреля юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) стартовала с победы на юниорском чемпионате мира в Швеции.

***

Стартовым вратарем на первую игру тренерский штаб доверил быть Владиславу Скотникову.

Счет шайбам сборной России на пятой минуте первой игры открыл ассистент капитана команды Илья Николаев. Словакам удалось сравнять счет довольно скоро, это было сделано в большинстве. Тем не менее, еще до первого перерыва преимущество российских юниоров увеличилось до 3:1 — Родион Амиров реализовал штрафной бросок, а Арсений Грицюк — большинство.

Во втором периоде команде почти две минуты довелось обороняться в формате «три на пять». Еще одно удаление — в середине периода — в гол превратил Мартин Хромяк.

В третьем периоде зрители на арене «Фъялравен Сентер» вновь увидели заброшенные шайбы: Арсений Грицюк оформил дубль, а затем сработало неутомимое большинство Словакии — Максим Чайкович забросил третью шайбу своей команды.

Тем не менее, точку в стартовом матче поставил российский хоккеист — форвард Марат Хуснутдинов забросил шайбу в уже пустые ворота Словакии на заключительной минуте третьего периода.

Лучшим игроком сборной в матче был признан автор дубля нападающий Арсений Грицюк.

Второй матч на юниорском чемпионате мира сборная России U18 проведет 20 апреля в 16:30 по московскому времени, против сверстников из Латвии.

ЮЧМ — 2019. Групповой этап. Россия — Словакия — 6:3 (3:1; 1:1; 2:1)
18 апреля, Эрншельдсвик, «Фъялравен Сентер»

1:0 Николаев (Амиров) 4:14
1:1 Сойка (Чайкович) 8:40
2:1 Амиров 12:17, ШБ
3:1 Грицюк 16:52, ГБ
4:1 Грошев 23:55
4:2 Хромяк 31:49, ГБ
5:2 Грицюк 40:15