Молодёжная хоккейная лига подводит итоги четвёртого месяца Париматч регулярного чемпионата МХЛ. Определены по три лучших игрока от каждой конференции.

Лучший вратарь Востока
Егор Громовик, «Чайка»

19-летний вратарь в октябре провел восемь матчей (473 минуты, 17 секунд), одержал семь побед и пропустил десять шайб, в одном матче сохранил ворота в неприкосновенности. Коэффициент надежности – 1.27. Процент отраженных бросков – 94 в среднем за игру. Всего за месяц нижегородский вратарь отразил 170 из 180 бросков по своим воротам.

«Чайка» ни разу не проиграла в декабре, когда ворота защищал Громовик. Год команда закончила шестью победами. Благодаря успешному выступлению в декабре и уверенной игре своего основного вратаря, нижегородцы находятся на втором месте Восточной конференции

 

Лучший вратарь Запада.
Валерий Бринкман, «СКА-1946»

18-летний страж ворот провел в декабре пять матчей (304 минуты, 18 секунд), одержал четыре победы, пропустил четыре шайбы и оформил один «сухарь». Коэффициент надежности– 0.79, это лучший показатель в МХЛ. Процент отраженных бросков питерского вратаря – 97 в среднем за игру. Всего Бринкман отразил 132 из 136 бросков по своим воротам.

Бринкман продемонстрировал в декабре лучший коэффициент надёжности среди вратарей МХЛ. Питерцы находятся на втором месте на Западе, а единственным поражением Бринкмана стал последний матч года, в котором «сорок шестые» уступили питерским динамовцам по буллитам.

Лучший защитник Востока.
Богдан Крохалев, «Стальные Лисы»

18-летний игрок обороны провел в декабре 13 матчей, забросил 5 шайб и сделал 6 результативных передач (11 очков), при показателе полезности «+11». Защитник 2 минуты провёл на скамейке штрафников, сделал дубль, забросил 2 шайбы в большинстве и стал автором победного гола. Также на его счету 16 заблокированных бросков, 9 силовых приёмов и 48 бросков по воротам.

Магнитогорская команда уверенно лидирует на Востоке, Крохалев – её самый результативный защитник. Он принёс магнитогорцам победу в матче против «Спутника», в этой же встрече оформил дубль. «Ирбису» и тому же «Спутнику» Крохалев забивал во время розыгрыша большинства.

Лучший защитник Запада.
Артём Канаев, «Атлант»

20-летний защитник провел в декабре шесть матчей, в которых забросил 2 шайбы и сделал 6 результативных передач (8 очков), при показателе полезности «+4». На счету Канаева 1 гол в большинстве и 2 штрафные минуты. Также он заблокировал 4 броска, провёл 6 силовых приёмов и нанес 16 бросков по воротам соперников.

Подмосковная команда в декабре одержала пять побед в восьми матчах, существенно поправила своё турнирное положение и отстаёт на девять очков от зоны плей-офф. Канаев дважды забросил «Акулам» на Сахалине и оформил ассистентский дубль в матче с «Крыльями Советов».

Лучший нападающий Востока.
Егор Виноградов, «Чайка»

18-летний форвард сыграл 11 матчей, забросил 10 шайб и сделал 6 результативных передач (16 очков), при показателе полезности «+13». Игрок только в двух встречах уходил со льда без набранных очков. На его счету 2 дубля и 1 победная шайба. Виноградов заблокировал 4 броска, провёл 17 силовых приёмов и нанес 41 бросок по воротам.

Ещё один представитель нижегородской команды провёл ударный декабрь и всего на четыре очка отстаёт от лучшего бомбардира «Чайки» Ивана Мурашова. Виноградов принёс команде победу в матче против «Мамонтов Югры» и оформил два дубля в играх с «Тюменским Легионом».

Лучший нападающий Запада.
Ярослав Лихачёв, «Локо»

20-летний нападающий провел семь матчей, забросил 10 шайб и сделал 6 результативных передач (16 очков), при показателе полезности «+10». Ни в одной встрече не уходил со льда без набранных очков. На его счету три дубля, 1 шайба в большинстве и 1 победный гол. Лихачёв провел 10 силовых приёмов и нанес 43 броска по воротам соперников.