В Балашихе победой ЦСКА завершился четвёртый матч финала Кубка Гагарина. Впервые в истории КХЛ армейский клуб стал обладателем главного трофея Континентальной хоккейной лиги. Решающую шайбу на 78-й минуте забросил Максим Мамин.

***

В составах ожидаемо не было заметных изменений. У ЦСКА всего одна – Грега Скотта заменил Максим Мамин. У «Авангарда» Семён Кошелев заменил Михаила Фисенко, Кирилл Петров вышел в четвёртом звене вместо Артёма Манукяна, который был заявлен 13-м нападающим.

ЦСКА начал активно. Уже на второй минуте Михаил Григоренко замыкал передачу с пятака, но выше всяких похвал сыграл Игорь Бобков. Гости усиливали пресс на ворота «Авангарда», и казалось, что матч очень скоро станет похож на предыдущие – красно-синие медленно, но верно будут душить соперника и в конце концов своего добьются. Подтвердило эти предположения первое большинство «Авангарда» — за две минуты хозяева не создали практически ничего. Однако вскоре омичи получили второй шанс – в штрафной бокс отправился Линден Вей, и сумели-таки пробить Илью Сорокина. После броска Сергея Широкова шайба вылетела прямо на Сергея Шумакова, который с острого угла не промахнулся.

Болельщики «Авангарда» не поверили глазам, когда судьи отправились смотреть момент – уже два таких похода завершились для их команды отменёнными голами. Однако через несколько секунд трибуны взорвались после слов судьи: «Хороший гол». Помимо того, что «Авангард» открыл счёт, это означало также, что омская команда прервала безголевую серию продолжительностью 137 минут 55 секунд, гол Сергея Шумакова стал для него 99-м в КХЛ, а главное – и самое приятное для «Авангарда» — во всех десяти случаях в нынешнем плей-офф, открывая счёт, омичи побеждали.

Однако, это было только началом интересных событий первого периода. На 15-й минуте после атаки ЦСКА упали и врезались в борт Антон Слепышев и Алексей Емелин. Казалось, эпизод исчерпан, но нападающий ЦСКА перед тем, как встать, вдруг ударил Емелина коньком по ноге. Вердикт судей последовал незамедлительно: армеец отправился в раздевалку с большим и дисциплинарным штрафом до конца игры. «Авангард» получил великолепную возможность увеличить отрыв, и хотя через некоторое время судьи отправили на скамейку штрафников Шумакова, хозяевам это удалось. После броска Тэйлора Бека шайба отскочила к Коди Франсону, и тот с острейшего угла не промахнулся — 2:0.

С самого начала второго периода ЦСКА попытался перевернуть ход игры, и на 24-й минуте добился успеха. После вбрасывания шайбой завладел Кирилл Капризов и нанёс неотразимый бросок впритирку со штангой. Бобков, закрытый своими и чужими игроками, среагировать не сумел. В последний раз нападающий ЦСКА забивал 30 марта во втором поединке серии со СКА.

«Авангард» не смутило такое развитие событий – хозяева уже почувствовали, что из тисков соперника вырваться возможно и продолжили атаковать. В один из моментов шайба более двух минут не покидала зону ЦСКА. Итог – хозяева перебросали армейцев 13-8, счёт же во второй двадцатиминутки не изменился.

После перерыва «Авангарду» пришлось несладко. В штрафном боксе побывали сначала Вилле Покка, затем Виктор Стольберг, по втором меньшинстве героически сыграл Емелин, которому шайба попала в лицо. Защитник омичей долго не мог подняться со льда, однако уже в следующей смене вернулся на лёд. ЦСКА создал несколько опаснейших моментов, но не смог реализовать большинство.

И всё же за 2 минуты 48 секунд до сирены неожиданно взял игру на себя Константин Окулов. Нападающий ЦСКА, выкатившись на удобную позицию, неотразимо бросил из-под Емелина. Концовка периода осталась за гостями, которые сохранили явно больше сил и могли решить судьбу матча в основное время.

Однако решающий гол был забит только на исходе овертайма. На 78-й минуте после броска Мэта Робинсона полёт шайбы подкорректировал Максим Мамин. Тренерский штаб «Авангарда» взял просмотр на положение «вне игры», но он лишь подтвердил правильность «золотого» гола. ЦСКА – Обладатель Кубка Гагарина.