В своей традиционной рубрике официальный сайт КХЛ вместе с экспертами подводит итоги месяца, составляя символическую сборную КХЛ в декабре.

Жюри для выбора символической сборной состоит из известных хоккеистов, каждый из которых отмечает лучших в своей линии. За вратарскую позицию отвечает бронзовый призёр чемпионата России, экс-голкипер сборной России Александр Фомичев, лучших защитников называет трёхкратный чемпион Белоруссии, экс-главный тренер «Спартака», «Трактора» и минского «Динамо» Андрей Сидоренко, а ударную тройку декабря выделяет двукратный обладатель Кубка Гагарина, трёхкратный чемпион России и обладатель Кубка европейских чемпионов Алексей Бадюков.

Вратари

Бронзовый призёр чемпионата России, экс-голкипер сборной России Александр Фомичев:

Александр Ерёменко («Динамо» Москва)

6 матчей, 2 «сухаря», 96,7% отражённых бросков, КН 0,99

В декабре нельзя не отметить игру Александра Ерёменко. 40-летний вратарь выходил на лёд именно в те моменты, когда игра его партнёров не получалась. Но своей уверенностью Ерёменко давал силы хоккеистам «Динамо» и выручал их. Александр очень здорово читает игру, правильно располагается в воротах и очень хорош в ближнем бою, действуя до конца. За счёт хорошей физической формы и опыта Александр Ерёменко по-прежнему один из лучших вратарей КХЛ.

Йони Ортио («Барыс»)

6 матчей, 0 «сухарей», 94,8% отражённых бросков, КН 1,65

Мне очень понравилось, как в декабре действовал Йони Ортио. Он типичный финский вратарь, который быстро перемещается в воротах и имеет хорошую реакцию. В каждом эпизоде он старается действовать до конца, а иногда играет в «акробатической манере», когда не остаётся ничего другого. Отмечу и его партнёра Хенрика Карлссона, который дал Ортио отдохнуть. Это принесло команде успех – у «Барыса» много побед в декабре.

Защитники

Трёхкратный чемпион Белоруссии, экс-главный тренер «Спартака», «Трактора» и минского «Динамо» Андрей Сидоренко:

Степан Фальковский («Динамо» Минск)

9 матчей, 8 (5+3) очков, «+6»

Фальковский вернулся из Северной Америки, и я рад, что ему доверяют в минском «Динамо». Какое-то время у него ушло на адаптацию, но в последних матчах он действует всё лучше и лучше. Степана отличают очень хорошие габариты, он неплох в организации игры, у него сильный бросок. В Белоруссии растёт очень перспективное поколение. Когда я был тренером сборной, то пристально следил за Фальковским и хотел привлечь его в национальную команду.

Владислав Провольнев («Северсталь»)

11 матчей, 7 (4+3) очков, «0»

Перед тем, как говорить о Провольневе, я бы отметил всю команду. Хоккеисты «Северстали» — большие молодцы, играют в очень озорной хоккей, за их игрой всегда приятно смотреть. Сильные стороны Владислава Провольнева – физические данные и хороший бросок. Также защитник «Северстали» очень хорош в завершении. Ему доверяют при реализации большинства. Отсюда и такое большое количество голов и очков в декабре.

Нападающие

Трёхкратный чемпион России и обладатель Кубка европейских чемпионов Алексей Бадюков:

Стефан Да Коста («Ак Барс»)

9 матчей, 16 (8+8) очков, «+2»

У Да Коста очень мощная связка с Найджелом Доусом. Они отлично дополняют друг друга, хотя и отдельно Стефан – индивидуально очень сильный форвард. Да Коста на ведущих ролях в «Ак Барсе», особенно опасен он в большинстве, где набирает много очков. Если Стефан продолжит также действовать в плей-офф, то это будущий MVP.

03_20201224_DYN_AKB_KUZ_7.jpg

Стефан Да Коста. Фото: Юрий Кузьмин

Вадим Шипачёв («Динамо» Москва)

11 матчей, 17 (4+13) очков, «+5»

Мы могли оценить всю индивидуальную мощь Вадима Шипачёва на Кубке Первого канала. Всегда можно сказать, что какой-то хоккеист силён из-за хорошего звена в клубе. Но в сборной у Шипачёва не было привычных партнёров. Сам Вадим выглядел замечательно, а вот Дмитрия Яшкина практически не было видно в составе сборной Чехии. В «Динамо» у Шипачёва выдался великолепный декабрь: 13 передач за 11 матчей – очень сильный показатель. Вадим в прошедшем месяце укрепился на позиции лидера бомбардирской гонки.

Дамир Жафяров («Торпедо»)

11 матчей, 17 (4+13) очков, «+8»

Уже второй месяц подряд мы включаем Дамира Жафярова в тройку лучших форвардов. Он давно вырос в основного хоккеиста «Торпедо». Их звено с Энди Миле и Иваном Чеховичем набирает больше всего очков и проводит очень много времени на площадке. Доверие тренеров заслужено: Дамир умный хоккеист с хорошим катанием. Дэвид Немировски отлично знает его сильные стороны.

 

Источник: КХЛ