Игроки и тренеры комментируют результаты матчей игрового дня.

Амур (Хабаровск) – Спартак (Москва) – 5:0

Олег Знарок, главный тренер «Спартака»:

— Не скажу, что мы так уж плохо играли. В первом периоде было много моментов. К сожалению, не забили, и игра перевернулась. Есть звено, которое проиграло сегодня 0:4. Полматча почти играли в большинстве, но ни одной «поклёвки». Тяжёлый выезд, мы это понимали. Долго летели, без раскатки… Но здесь все команды в равных условиях, сетовать на это нельзя. Сами проиграли. Соперник забил рабочие голы.

Александр Гулявцев, главный тренер «Амура»:

— Мне приятно, находиться за одним столом с Олегом Валерьевичем. Моим кумиром. Приятно вдвойне, что удалось обыграть. Но счёт далеко не отображает всё то, что было на льду. Счёт 1:0 держался очень долго. Забей «Спартак», и всё могло поменяться. Потом забили быстрые голы, и довели игру до победы. Хочу поблагодарить и ребят, и наших болельщиков. Сегодня был полный стадион. Несмотря на то, что идём на предпоследнем месте, никто не опускает рук, мы сражаемся, воюем за плей-офф. Хорошо, что забили много голов и помогли Женьке Аликину сыграть «на ноль». Пластались за вратаря. (Пресс-служба ХК «Спартак»).

Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:0

Николай Цулыгин, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– «Металлург» с победой. Что сказать по игре? Очень хороший матч был. Очень понравилось, как мы сегодня играли. Здорово – меньшинство. Но хоккей такой вид спорта, где момент решает всё. К сожалению, сегодня в третьем периоде допустили неправильное действие, которое привело к голу, и уже потом не смогли отыграться. При этом ребята очень хорошо, настырно играли. Были ли варианты, что сыграет не Метсола? Сомнений никаких не было. Он у нас – номер один.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Соглашусь, что это была хорошая игра в духе плей-офф. «Металлург» против «Салавата», наверное, это было ожидаемо. Обе команды бились, всё отдавали. Все решил эпизод, в котором Коля Кулёмин убежал и забил – молодец. Но я хочу поблагодарить всех ребят. Что говорил в перерывах? Терпеть, отработать, не совершать своих ошибок. На самом деле, сейчас все игры такие. Многие факторы и совсем маленькие детали могут иметь самое большое значение, сказываются на результате. Игра в большинстве по-прежнему оставляет вопросы.

Николай Кулёмин, нападающий «Металлурга»:

– Сейчас каждая игра тяжёлая, каждый матч важен для нас. Был небольшой спад. В этом матче старались играть хорошо в обороне, не пропускать – в первую очередь. Нам это удалось. Реализовали один свой момент, этого хватило для победы. Это – самое главное. Как удалось забить? Соперник ошибся, протолкнул шайбу себе на ход. Убежал «один в ноль», получилось переиграть вратаря. Метсола сегодня очень хорошо играл. Нет плохих команд или слабых вратарей. На каждую игру надо настраиваться. И любой голкипер начинает действовать хуже, когда ты его закрываешь. Поэтому надо быть активными на пятаке, закрывать, не давать видеть шайбу. Как настроение в раздевалке? После победы – всегда хорошее. Наконец удалось прервать неудачную для нас серию. Будем двигаться дальше, нужно ещё прибавлять и играть лучше, чтобы добиваться высоких целей, которые перед нами стоят.

Родион Амиров, нападающий «Салавата Юлаева»:

– Играли хорошо: и в меньшинстве, и наши спецбригады. Все бились. Но одна ошибка всё решила, предопределила исход этой игры. Как игралось в первом звене? Сначала немного поддавливала ответственность, потом освоился, стало поспокойнее. Конечно, с мастерами играть очень приятно, много моментов создаётся. Спасибо партнёрам, поддержали меня. С Бурмистровым уже играл, а с Умарком впервые довелось. Большой опыт! Сегодня была дуэль вратарей? Да, оба голкипера хорошо сыграли. Нам немного не хватило в реализации, хотя моменты были. А «Магнитка» свой шанс использовала.

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Авангард (Омск) – 3:2 ОТ

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

— Получилась достаточно хорошая игра. Конечно, нам хотелось бы взять ещё одно очко в овертайме. Но не удалось прочитать их действия, последовал выход «2 в 1». А в овертайме выходы с численным преимуществом играют решающую роль, таких у них было даже два, и со второй попытки противник поразил наши ворота.

— Можно считать три взятых очка в Китае удовлетворительным результатом?

— У нас сложный выезд, всем нелегко. Я доволен, что мы записали в свой актив 3 очка из 4. Но очень огорчён тем, как мы отдали сопернику четвёртое очко.

Алексей Потапов, нападающий «Авангарда»:

— Непростой выезд лично для меня, потому что эта временная разница действует. Когда ты хорошо разомнёшься, несколько смен первого периода пройдут — и всё уходит: ты забываешь, сколько времени и какой сейчас часовой пояс.

— На командную игру не повлиял этот переезд?

— В команде собраны профессионалы, и все прекрасно понимают, что, возможно, сопернику даже тяжелее, потому что им приходится это испытывать каждую поездку, а возвращаясь сюда — ещё тяжелее. Для нас это первый выезд на Дальний Восток, поэтому никаких оправданий быть в голове не должно.

— Отличалась первая игра от второй?

— Абсолютно не отличалась, даже счёт тот же самый. Они внесли какие-то коррективы, что-то изменили, но в целом картина была та же.

— Со стороны казалось, что чуть-чуть подсаживались. Потому что вели в счёте и неизменно позволяли сопернику.

— Непросто было защитникам, потому что они играют вчетвером-впятером, одни и те же ребята. Нам, как нападающим, надо было чуть больше работы провести, но нагрузка большая на них легла, потому что команда играет в североамериканской манере: забрасывает, давит. Чем смогли — помогли. Очко это хорошо, но, мне кажется, надо было увозить всё.

 То есть такое ощущение недосказанности из-за трёх очков из четырёх?

— Конечно. Это не уровень «Авангарда» — довольствоваться одним очком. Хотя всё было в наших руках: мы могли так же и в овертайме выиграть, и довести игру до буллитов и победить. Но сегодня вот так. (Пресс-служба ХК «Авангард»).

 

Источник: КХЛ