В своём заключительном матче на предсезонном турнире олимпийская сборная России уступила латвийской команде, заняв итоговое третье место.

***
Первую заброшенную шайбу в этом матче пришлось ждать всего семь с половиной минут. Пётр Кочетков решил начать атаку, а вместо этого получился пас на Ульстрема, который и открыл счёт. А спустя почти десять минут рижане и вовсе оформили второй гол, реализовав численное преимущество. К сожалению, в одном из эпизодов травму получил защитник сборной Иван Мищенко и не смог продолжить игру.

Позитивные новости начали поступать с третьей минуты второго периода, когда Владислав Кодола был самым успешным на добивании и сократил отставание в счёте. Будь игроки обеих команд порасторопнее в завершающей стадии, одной шайбой второй игровой отрезок не ограничился бы.

Сборной России нельзя было отказать в упорстве и желании переломить ход матча. И усилия дали свои плоды – Владислав Кодола в чужой зоне отобрал шайбу, вышел на ворота, но не пожадничал и отдал на Жафярова. Дамир не промахнулся. К сожалению, менее чем через полминуты соперник вновь вышел вперёд. Голевой шанс получил Егор Зайцев, но его бросок не дошёл до цели из-за плотного траффика на пятаке. Финальный штурм в исполнении «олимпийцев» не дал положительного результата. В итоге сборная уступила в своём заключительном матче и заняла итоговое третье место на Sochi Hockey Open.

Россия (олимп.) – «Динамо» Рига 2:3 (0:2; 1:0; 1:1)
Шайбы:
0:1 – Давид Улльстрём, 7:27;
0:2 – Давид Улльстрём (Бенджамин Маршалл, Картер Эштон), 17:05, ГБ;
1:2 – Владислав Кодола (Егор Зайцев, Никита Михайлов), 22:01;
2:2 – Дамир Жафяров (Владислав Кодола,49:27);
2:3 – Андрис Джериньш (Рихардс Маренис, Колтон Гиллис), 49:56.
Вратари: Пётр Кочетков – Максим Третьяк.

Источник — пресс-служба Федерации Хоккея России