Хоккеисты и тренеры комментируют итоги игрового дня.

«Трактор» — «Автомобилист» 1:3

Билл Питерс, главный тренер «Автомобилиста»:
— Это была тяжёлая игра с обилием борьбы. Было нелегко, потому что это первый матч для «Автомобилиста» за три недели, но результат получился хорошим. Почему в составе нет Брукса Мэйсека, Анатолия Голышева и Джеффа Плэтта? К сожалению, сейчас непростое время для многих из нас. Не все ребята ещё готовы к сезону, но мы ожидаем, что в ближайшее время они смогут помочь «Автомобилисту». Я лично чувствую себя хорошо, и рад, что мы наконец смогли собраться одной командой. Позже к составу присоединились Чарлз Геноуэй и Дэн Секстон, но мы все смогли сплотиться.

Равиль Гусманов, тренер «Трактора»:
— Очень жалко, что мы сегодня потеряли очки в достаточно упорной игре. Было много моментов, но «Трактор» не смог их реализовать. Сказалось отсутствие игровой практики, все знают, что предсезонка у нас получилась скомканной. Есть над чем работать. Надо стараться в дальнейшем выигрывать. Главный тренер команды Анвар Гатиятулин не смог присутствовать на матче по рекомендации врачей, но он находился в «военной комнате» в тренерской. Он просматривал игру, давал свои рекомендации, все тренеры на матче были в наушниках. Виталий Кравцов недоработал в третьей пропущенной шайбе? Это первый матч, хоккеисты подошли к игре в разных физических кондициях. Но все, в том числе Виталий, будут добавлять. По самоотдаче ни к кому претензий нет. В игре вратаря Ивана Федотова тоже сказалось отсутствие практики.

Алексей Василевский, защитник «Автомобилиста»:
— Было много сумбура, много ошибок, тем не менее мы смогли выиграть. Спасибо вратарю Якубу Коваржу, что оставлял нас в игре. В третьем периоде мы смогли реализовать свои шансы и довели матч до победы.

Никита Трямкин, защитник «Автомобилиста»:
— Поздравляю всех с началом сезона, игра была хорошая. Вратарь Якуб Коварж много выручал «Автомобилист», мы пропускали атаки противника, а он держал команду в игре. Но мы смогли дотерпеть и забросить свои шайбы. Это была 13-я подряд победа «Автомобилиста» над «Трактором»? Не могу сказать, что челябинский клуб — какой-то удобный соперник для нас. Это, прежде всего, уральское дерби, встреча двух соседей. Игра наших команд — это всегда борьба, и сегодняшняя не стала исключением. Может быть, только физическое состояние было не лучшее.

Сергей Калинин, нападающий «Трактора»:
— Мы создали много опасных моментов, должны были выигрывать, но пропустили голы на контратаках. Неприятно, но поработаем над ошибками. Главный тренер Анвар Гатиятулин отсутствовал на нашей скамейке, но всё равно он был с нами, на игре была совместная работа. Мы старались выполнять всё то, что от нас требовали. Быть капитаном «Трактора» для меня — большая ответственность. Постараюсь оправдать доверие.

«Северсталь» — «Амур» 6:4

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
— Очень тяжёлая игра, она и предполагалась такая, несмотря на большие проблемы у соперников. Всегда первые игры тяжёлые и нервные, особенно для нашей молодой команды. Важный гол Вовченко забил в конце второго периода, а то могли бы уйти на перерыв с разрывом в два гола. В перерыве поговорили, немножко поменяли сочетание звеньев. Это принесло плоды. Я доволен командой, соперник был специфический, скажем так. У нас было много пространства в чужой зоне, у ребят было много решений для дальнейших действий. Поэтому и мучились первые два периода. Опасных моментов было много, но забить никак не получалось. Попросили сыграть попроще, что принесло успех. Как оценю игру иностранцев? Они, скажем так, не в оптимальной форме. Виттасмяки сегодня хорошо отыграл, Лалонд ещё тяжеловат, но он вкатится. Абдул играл мало, но полезно. Лишка выйдет в следующей игре.

Денис Вихарев, нападающий «Северстали»:
— Посвящаем эту победу нашим врачам. Сумбурная игра, волнения было много, команда у нас молодая. Как оценю свою игру? Надеюсь, помог команде, и неплохо сыграл. В перерыве между вторым и третьим периодами, когда мы проигрывали, тренер призывал активнее действовать, побольше лезть на ворота, упростить игру, потому что много было академии. Это привело к успеху. Важно ли, что я забил первый гол «Северстали» в сезоне? Для меня важнее было просто забить наконец-то первый гол за «Северсталь», потому что до этого сколько лет играл, и не получалось. Груз висел. А теперь я забил за «Северсталь» на этой арене, и груз упал. Надеюсь, дальше будет лучше. Хватило ли нам времени и матчей, чтобы сыграться? По понятным причинам кто-то не играл, кто-то не тренировался, но мы пришли к более или менее оптимальной форме, и сейчас сезон стартовал; думаю, будем набирать через игры. Все команды в одинаковых условиях. Трибуны заполнены всего на четверть, но болельщики поддерживали и кричали, и была очень позитивная энергетика. Спасибо им.

Александр Кузнецов, нападающий «Амура»:
— Тяжелый матч был. У нас много травмированных, и сегодня в составе вышло много молодых ребят, нагрузка, в основном, легла на более опытных. Приходилось много работы выполнять. Но таковы сегодняшние реалии, на это нечего ссылаться. Конечно, обидно, что проиграли, упустили победу. Но, с другой стороны, лавка ожила, была одна команда. Забивал ли я раньше по две шайбы за период? Не припомню такого. Был один дубль, но сейчас не скажу, был ли он за один период, или за несколько. Впереди у нас игры с «Локомотивом», «Авангардом» и Магниткой – три серьёзные команды, будет хорошая проверка для нас.

«Торпедо» — «Салават Юлаев» 2:3

Дамир Жафяров, нападающий «Торпедо»:
— Несмотря на то, что присоединился к команде не так давно, чувствую себя отлично. У меня всегда есть план по подготовке к сезону. Нахожусь в хорошей физической форме, в этом плане собой доволен, готов играть и побеждать. Но есть другие моменты, которые не получались как у нашего звена, так и у команды. Поэтому нам есть куда расти.

Антон Шенфельд, нападающий «Торпедо»:
— Первая игра сезона у нас получилась скомканная. Совершили глупые ошибки, за которые нас наказали. Потом вернулись в игру, отрезками выглядели неплохо. Надо это хорошее оставить, остальное убрать и готовиться к следующей игре. То, что я в этом сезоне стал капитаном «Торпедо», добавило дополнительной ответственности — и более ничего.

Андрей Тихомиров, вратарь «Торпедо»:
— В эпизоде с третьей шайбой так получилось, что сначала пошёл бросок, потом один рикошет, второй, после чего шайба пошла мне за спину. Старался сыграть в этом моменте до конца, сделал всё что мог, но шайба предательски залетела под перекладину. Раз судья посчитал, что это хороший гол, значит так и есть. Что касается темы первого номера, то я давно к этому шёл, но на самом деле ещё ничего не ясно. Буду стараться доказать тренерам, болельщикам и самому себе, что смогу потянуть эту роль.

Эдуард Гиматов, нападающий «Салават Юлаев»:
— Хорошая игра сегодня получилась. Было ощущение, будто это уже не первый матч сезона. Накал до последних секунд. Хорошо, что победили. Дали себе маленько слабину во втором периоде при счёте 2:0. Надо отдать должное торпедовцам, они перехватили инициативу. В третьем периоде задача была свести к минимуму атаки «Торпедо» и выводить шайбу из зоны. Те же пробросы — это не ошибка, а возможность немного перевести дух. С точки зрения физической формы проблем в команде нет. Также хочу опровергнуть информацию о том, что в «Салавате Юлаеве» кто-то болеет коронавирусом. Это не так.

 

Источник: КХЛ