В первом матче шведского этапа Еврохоккейтура наша сборная одолела команду Финляндии (3:2 Б). На счету нападающего Дениса Зернова — голевая передача в первой шайбе россиян.

***

7 февраля национальная сборная России провела первый матч третьего этапа Евротура — Шведских хоккейных игр, против сборной Финляндии, и одержала победу по буллитам.

Матч против Финляндии был вынесенным и прошел на «Арене-2000» в Ярославле, которая ожидаемо заполнилась до отказа. Для соперников матч стал уже третьим в сезоне, два предыдущих остались полностью за сборной России — 3:0 на Кубке Карьяла и разгромные 5:0 в историческом матче на «Газпром-Арене», который посетили более 71 тысячи человек.

Очевидно, те матчи порядком мотивировали сборную Финляндии: уже на двадцать шестой секунде Нико Ойямяки подправил не самый опасный бросок по воротам ярославца Ильи Коновалова и открыл счет. Другой Илья — Михеев, вскоре ответил собственным голом в ворота Вейни Вехвилайнена.

Второй период не принес заброшенных шайб, несмотря на достаточное количество моментов для этого. Трижды сборной довелось играть в меньшинстве, но и в такой ситуации была найдена возможность угрожать чужим воротам: Александр Кадейкин два раза убегал в атаку в меньшинстве, позволяя партнерам спокойно провести смену.

Вскоре после начала заключительного периода игру на себя вновь взял автор первого гола сборной в матче. Илья Михеев подобрал шайбу, вошел в зону — и перехитрил своим броском финского голкипера. Тем не менее, финский нападающий Микко Лехтонен нашел способ сравнять за девять секунд до финальной сирены и перевел игру в овертайм, который по международным правилам проводился в формате «три на три».

Овертайм не выявил победителя, а в серии послематчевых буллитов сильнее оказались российские хоккеисты. Лишь девятый по счету бросок стал победным, его исполнил Дмитрий Кагарлицкий, а 20-летний вратарь Илья Коновалов парировал ответный буллит финна.

Таким образом, сборная России одерживает третью победу над Финляндией в трех встречах Еврохоккейтуре сезона 2018/19.

Второй матч на Шведских хоккейных играх российская команда проведет 9 февраля против хозяев турнира. Встреча начнется в 17:30 по московскому времени на арене «Ховет» в Стокгольме.

Шведские хоккейные игры. Россия — Финляндия — 3:2 Б (1:1; 0:0; 1:1; 0:0; 1:0)

1:0 Ойямяки (Лехтонен, Юнттила) 00:26
1:1 Михеев (Зернов, Шумаков) 4:06
2:1 Михеев 44:05
2:2 Лехтонен 59:51
3:2 Кагарлицкий 65:00, ПБ

Вратари: Коновалов — Вехвилайнен
Броски: 30-23