26 мая национальная сборная России провела четвертый матч на чемпионате мира 2021 и одержала победу над сборной Дании со счетом 3:0.

В воротах сборной с первых минут вновь сыграл Александр Самонов. Защитник Никита Нестеров, который недавно присоединился к сборной, дебютировал на ЧМ-2021, выйдя на лед в первой защитной паре с Никитой Задоровым.

Открыть счет в матче с неуступчивой сборной Дании долго не удавалось. Несмотря на серьезный перевес по голевым моментам, на табло долго сохранялся нулевой счет, во многом благодаря самоотверженной игре голкипера Себастиана Дама с первых минут матча.

Только на сороковой минуте удалось приземлить шайбу за спиной датского голкипера — это сделал Иван Морозов, который оказался расторопнее всех на пятаке. Большую часть третьего периода сохранялся минимальный счет, однако сначала Александр Барабанов, а затем и Дмитрий Воронков забросили по шайбе — и довели счет до комфортного, 3:0.

Пятый матч на чемпионате мира сборная проведет 29 мая в 16:15 по московскому времени против сборной Швейцарии. Посмотреть матч онлайн можно будет на Первом канале, а также онлайн на сайте fhr.ru.

ЧМ-2021. Групповой этап. Россия — Дания 3:0 (0:0; 1:0; 2:0)
26 мая, Рига, «Олимпийский спортивный центр»

1:0 Морозов (Воронков, Бурдасов) 39:18
2:0 Барабанов 49:41
3:0 Воронков (Морозов) 56:35

Вратари: Самонов — Дам
Броски в створ: 31-18