Две игры в рамках Еврочелленджа в Швейцарии входят во второй цикл подготовки национальной команды к чемпионату мира в Латвии. Первый завершился матчами против Белоруссии. Во втором игроки получили хорошую физическую нагрузку в Новогорске и теперь должны были проверить свою готовность в матчах.

Из-за небольших проблем со здоровьем на базе остались Антон Бурдасов и Андрей Кузьменко. Продолжают восстанавливаться вратарь Тимур Билялов и нападающий Дмитрий Воронков.

Ударное звено с Вадимом Шипачевым в центре составили Кирилл Марченко и Илья Сафонов. Именно они создали самые опасные моменты в первом периоде после передач капитана.

Швейцарцы поначалу отвечали редкими контратаками, которые затем стали учащаться из-за ошибок нашей сборной в обороне, а потом и вовсе завладели инициативой. До поры выручал Самонов, но ошибки множились, что в итоге привело к очередной контратаке и голу Киллиана Мотте.

После перерыва наша команда сумела навести порядок в защите, а затем и в атаке. Удалось выровнять матч и по движению, и по контролю шайбы. Выпадавшего в первом периоде Морозова заменил Кукштель, что добавило звену с Подколзиным и Галимовым агрессии.

На 29-й минуте россияне сравняли счет. Защитник Игорь Ожиганов решил заложить вираж и пойти вперед, что смутило оборону хозяев, и Евгений Тимкин переправил шайбу после отскока. Редкие ошибки в обороне подчистил Самонов.

В третьем периоде наша команда усилила давление, создала немало моментов, но вновь пропустила. Очередная несогласованность действий в обороне привела к атаке «два в одного» и шайбе Бертчи.

После пропущенной шайбы россияне заработали еще два малых штрафа, один из которых был реализован.

Голы не сломили нашу команду, тренеры взяли тайм-аут, заменили вратаря шестым полевым игроком, однако несколько хороших возможностей отыграться не были реализованы.

Швейцария — Россия – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
30 апреля, Биль, Тиссо Арена
1:0 Мотте (Фукс), 16:42
1:1 Тимкин (Ожиганов), 28:40
2:1 Бертчи (Праплан), 50:04
3:1 Пестони (Мозер), 54:53 ГБ
Вратари: Шлегель — Самонов
Броски в створ28-34
Штраф: 6 -6