Сборная России прибыла в Хельсинки за двое суток до первого матча, по традиции поселилась в уютном отеле «Лангвик» на берегу залива и успела провести одну тренировку. Формируя состав, тренерский штаб руководствовался принципом клубных сочетаний. К армейцам Окулову, Карнаухову, Слепышеву и Блажиевскому прибавился новоявленный армеец Петербурга Ожиганов. С уфимскими форвардами Сошниковым и Кадейкиным, а также защитником Сергеевым играли ярославец Черепанов и нападающий «Витязя» Макеев. Жафяров из «Торпедо» действовал с игроками «Авангарда» Шумаковым и Семеновым, и еще одна пятерка, кроме защитника «Локомотива» Рафикова, состояла из игроков СКА: защитника Зуба и тройки Кузьменко – Швец-Роговой – Бурдасов.

Новички сборной быстро поняли тактическую установку тренеров, и первый период прошел с преимуществом сборной России, как по игре, так и по счету. Опасных моментов у ворот Бочарова не было, россияне же часто входили в чужую зону с контролем шайбы и доводили дело до броска. Одна из контратак достигла цели. Семенов и не успевшие смениться Кузьменко и Бурдасов убежали «три в два», капитан нашей команды вывел на бросок подключившегося Шарипзянова и защитник открыл счет голам за сборную.
Во втором периоде картина не изменилась. Снова долгий контроль шайбы в чужой зоне, два неиспользованных большинства, немалое количество моментов. Но подвели удаления. Блажиевский жестко встретил соперника на входе в зону и получил 2+10 за удар в голову. Штраф был реализован Песоненым, оставленным на пятачке. Чуть позже защитники упустили Маннинена, ему помешал клюшкой Шарипзянов, и арбитры назначили буллит. Маннинен бросил неожиданно для Бочарова и вывел хозяев вперед.
Ответ наших последовал спустя 40 секунд. Рафикову скинул шайбу Жафяров, защитник сделал паузу, подождав, пока у Сятери будет закрыт обзор и бросил ему под ловушку.
В конце периода Окулов после толчеи у ворот сцепился с Охтамаа, за что ему был выписан штраф за грубость и удар клюшкой, а финну – только за грубость. Однако меньшинство россияне выстояли.

В третьем периоде активность нашей сборной вылилось в удаления соперника, в течение минуты оставшегося втроем. Преимущество в двух игроков реализовал Рафиков. Игра пошла на встречных курсах, россияне имели приличное количество моментов. Дважды мог отличиться Бурадосов, Окулов, но в итоге сборная России дважды пропустила: в меньшинстве и в равных составах, снова забыв на пятачке Песонена. За три минуты до конца Мищенко вновь получил удаление за выброс шайбы, снизив шансы перевести игру в овертайм до минимума.

Россия — Финляндия — 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)
Голы
1 период:
1:0 Шарипзянов (Бурдасов, Кузьменко) 5:29

2 период:
1:1 Песонен (Лехтонен, Маннинен, бол.) 20:18
1:2 Маннинен (буллит) 32:42
2:2 Рафиков (Жафяров) 33:20

3 период:
3:2 Рафиков (Бурдасов, Окулов, бол) 45:21
3:3 Аалтонен (Раяла, Хиетанен, бол.), 47:21
3:4 Песонен (Пульюярви, Покка) 50:53

Штраф: 22 — 10
Броски: 32 — 22
Вратари RUS: Бочаров (59:23 мин., 20/22)

Источник: ФХР