30 апреля юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) проводила третий матч (ранее россияне победили сборную США и уступили финнам в серии буллитов) на чемпионате мира 2021 против сверстников из Германии и выиграла 6:1.

В створе ворот вновь сыграл Сергей Иванов. Вопреки большому количеству качественных моментов в исполнении российских хоккеистов, первый период закончился с минимальным преимуществом — 1:0, гол на счету Данилы Юрова.

Вторые двадцать минут матча стали бенефисом нападающего Матвея Мичкова, которому удался натуральный хет-трик. Начав с удачного броска на 21-ой минуте, форвард продолжил «голом Свечникова», а затем отправил шайбу в ворота Никиты Куаппа, отправив ее броском между коньков.

Илья Квочко, который дебютировал на ЮЧМ в матче против Германии, тоже вписал свое имя в протокол: в третьем периоде ему ассистировали Никита Чибриков и Александр Фигурин. Игроки сборной Германии сумели распечатать ворота Сергея Иванова, не дав ему уйти с «сухарем», однако Матвей Мичков довольно быстро восстановил разницу в счете.

Оформив покер, Матвей Мичков повторил рекорд нападающего Руслана Башкирова, которому удалось забросить четыре шайбы Германии на ЮЧМ-2006.

Четвертый и заключительный на групповом этапе турнира матч сборная России сыграет 2 мая против сборной Чехии. Стартовое вбрасывание — в 0:00 по московскому времени.

ЮЧМ-2021. Групповой этап. Германия — Россия — 1:6 (0:1; 0:3; 0:2)