12 октября юниорская сборная России U18 провела третий и заключительный в серии товарищеский матч против сверстников из Чехии, и вновь одержала победу.

После двух поражений на старте серии, хозяева льда были сверхмотивированы и к середине периода дважды зажигали за спиной голкипера сборной России Максима Моторыгина красный свет. Однако еще до первого перерыва нападающий Игнат Коханин сократил отставание до одной шайбы.

Вновь второй период игры остался безголевым, как и в первых двух матчах. Третий период остался целиком за российскими юниорами — Шакир Мухамадуллин, Александр Кисаков и Марат Хуснутдинов забросили свои шайбы в равных составах, а защитник Дмитрий Костенко реализовал бросок в пустые, при численном преимуществе соперника.

Сократить разницу в счете чешской команде не удалось, но до сирены на перерыв рефери пришлось несколько раз разнять эмоциональных хоккеистов.

Таким образом, сборная России одержала три победы из трех возможных в серии товарищеских матчей со сверстниками из Чехии, разница шайб составила 10-3.

Следующий турнир в календаре команды — Мировой кубок вызова U18 в Канаде (7-15 декабря).

Товарищеские матчи U18. Чехия — Россия — 2:5 (2:1, 0:0, 0:4)
12 октября, Пршибрам, “Зимний стадион Пршибрам”

1:0 Хлубня 09:07
2:0 Вргел (Хлубня, Коварж) 11:12, ГБ
2:1 Коханин (Кирсанов) 16:14
2:2 Мухамадуллин (Пашин, Буруянов) 42:07
2:3 Кисаков (Зуган, Ващилин) 42:33
2:4 Хуснутдинов (Мурылев, Коханин) 52:51
2:5 Костенко (Мухамадуллин, Тютнев) 55:58, ПВ

Вратари: Малик — Моторыгин
Броски в створ: 27-25
Штраф: 8-55

Сергей Голубович о прошедшей серии выставочных матчей сборной России высказался так:

— Сегодня игра получилась жесткая. Завелись все, и это естественно — проигрывать никто не любит. У некоторых ребят опыт международных встреч не такой уж большой, а чехи — неудобный соперник. Но судят по результату, все справились. Что касается вторых периодов, в которые ни одна команда за три игры не смогла забить, то это, конечно, стечение обстоятельств — моментов хватало.

Кто молодец? Традиционно, без фамилий. Но есть ребята, которые отыграли хорошо, есть — кто сыграл похуже. Результатом серии довольны, но что касается содержания, то есть еще многое, над чем необходимо работать.

— Вы говорили после Глинки, что ряд игроков получил сигнал о том, что надо работать лучше и готовиться профессионально. Это сигнал принят?
— Естественно, после Глинки ребята получили дополнительные стимулы. Кто-то немного расслабился, кто-то — наоборот, закусился, это видно. Я надеюсь, что этот сбор, эти игры для всех будут сигналом. Нужно очень хорошо понимать, к чему мы готовимся.

— В ходе сбора сразу несколько игроков пришлось отправить в клубы по причине травм. Это стечение обстоятельств?
— Это даже больше похоже на злой рок. В любом случае, мы на связи с ребятами и с клубами. Парни сейчас в таком возрасте, когда к ним нужен очень внимательный подход. Для них сейчас главное — физическое развитие и правильное восстановление.

Впереди у нас Мировой Кубок вызова и Турнир пяти наций, мы их рассматриваем как основные в плане подготовки к юниорскому чемпионату мира и просмотра ближайшего резерва. Естественно, те хоккеисты, кто хорошо проявили себя сейчас в Чехии, получат свой шанс на ближайшем турнире в Канаде.

Источник: ФХР