2 мая юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) проводила четвертый и заключительный матч на групповом этапе чемпионата мира 2021 против сверстников из Чехии и одержала разгромную победу 11:1.

Сергей Иванов продолжил исполнять роль стартового вратаря сборной. Забегая вперед, стоит отметить, что большого количества работы у него не было, а с той, которая была — голкипер справился блестяще.

Сборная прошла по матчу в режиме «три и более шайб за период». Более — потому что заключительные двадцать минут вместили целых пять. Чехия еще до стартового свистка была самой недисциплинированной командой турнира. Нельзя сказать, что это сыграло для соперника критическую роль в матче, ведь в большинстве сборная России забросила только три шайбы из одиннадцати, остальные голы росссияне реализовали в равных составах, пользуясь преимуществом в скорости и технической оснащенности.

Матвей Мичков оформил хет-трик, Федор Свечков и Прохор Полтапов — по дублю, Арсений Коромыслов, Дмитрий Кателевский открыли счет своим голам на турнире, по голу в протокол добавили Данила Юров и Иван Мирошниченко.

Эта победа стала самой крупной в истории противостояния юниорских сборных России и Чехии на чемпионатах мира.

Четвертьфинальный матч ЮЧМ-2021 сборная России сыграет 3 мая против сборной Беларуси, занявшей 3 место в группе А.

ЮЧМ-2021. Групповой этап. Россия — Чехия — 11:1 (3:0; 3:1; 5:0)

Расписание матчей 1/4 финала:

3 мая, 20:30* Россия (2В) – Белоруссия (3А), Children’s Health StarCenter, Плейно
3 мая, 23:00 Канада (1А) – Чехия (4В), Comerica Center, Фриско
4 мая, 01:30 Финляндия (1В) – Швейцария (4А), Children’s Health StarCenter, Плейно
4 мая, 04:00 Швеция (2А) – США (3В), Comerica Center, Фриско

Полуфинальные пары будут определены при помощи посева по итогам группового турнира: