10 августа юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) сыграла в финале Кубка Глинки/Гретцки 2019, против сверстников из сборной Канады.

***

Богдан Тринеев не смог принять участия в матче, его место на краю первого звена занял Еремей Шумилин. Филат Зотов и Семен Буйван сформировали четвертую защитную пару.

На шестой минуте финала счет был открыт — это сделал нападающий российской сборной Александр Пашин, который превратил пас Василия Пономарева в гол. На исходе периода у Павла Тютнева был шанс на выход один на один с голкипером Диланом Гэрандом, однако сирена опередила его бросок.

Куинтон Байфилд сравнял счет на третьей минуте второго периода, форвард завершил розыгрыш партнеров в большинстве. Ближе к середине периода и игры центральный нападающий Василий Пономарев снова вывел российскую команду вперед.

Завершение второго периода выдалось для сборной трудным — практически четыре минуты подряд команда провела в меньшинстве в своей зоне.

Напряженный третий период практически добрался до середины, когда Александр Пашин забросил третью шайбу команды в матче и свою седьмую — на турнире.

Жан-Люк Фуди сократил отставание до одной шайбы за пять минут до финальной сирены. Это логичным образом привело к штурму ворот Ярослава Аскарова на последних минутах матча, которые уместили две попытки гола в пустые ворота Канады и два тайм-аута. Финальная сирена зафиксировала победу сборной России.

Таким образом, юниорская сборная России становится чемпионом Кубка Глинки / Гретцки, спустя 24 года с триумфа на “Тихоокеанском кубке” (прежнее название турнира) в Йокогаме.

Кубок Глинки / Гретцки 2019. Канада — Россия — 2:3 (0:1; 1:1; 1:1)
10 августа, Бржецлав, Зимний стадион

0:1 Пашин (Пономарев) 3:45
1:1 Байфилд (Макленнон, Лапьер) 23:03, ГБ
1:2 Пономарев 28:09
1:3 Пашин (Тютнев) 48:38
2:3 Фуди 55:01

Вратари: Гэранд — Аскаров
Штраф: 8-10

Источник — пресс-служба Федерации Хоккея России