21 мая национальная сборная России провела стартовый матч чемпионата мира 2021 против сборной Чехии и одержала победу 4:3.

Штаб сборной доверил Александру Самонову быть стартовым вратарем, а первую пятерку сформировали защитники Артем Зуб и Никита Задоров, и тройка нападения Александра Барабанова, Максима Шалунов и Константина Окулова.

Первый период чемпионата мира команды начали с высоких скоростей и обмена атаками. Счет в матче точнейшим броском из центра зоны открыл ассистент капитана сборной Антон Бурдасов. Однако на перерыв команды ушли при равном счете — Якуб Флек добил шайбу после атаки партнеров.

Во втором периоде сборная России продолжила давление. В одном из эпизодов после неудачного падения за воротами Чехии игру пришлось покинуть Константину Окулову. До поры нашей команде не удавалось реализовывать игровое преимущество, однако это получилось сделать в нетипичной ситуации — после удаления российского игрока: Владислав Каменев перехватил шайбу после ошибки чеха, убежал в зону Шимона Грубеца и отдал выверенный пас на Артем Швеца-Рогового.

Тем не менее, соперник не думал унывать — и буквально спустя одну смену вновь сравнял счет усилиями Петра Враны.

В третьей двадцатиминутке россиян вывел вперед точный бросок Александра Барабанова. Команда продолжила оказывать давление на ворота Шимона Грубеца, однако удаление в концовке привело к тому, что соперник сравнял счет в третий раз: Доминик Кубалик точно бросил в большинстве и два рикошета привели шайбу в ворота Самонова.

Атакующий порыв чехов прервал Михаил Григоренко. Наш форвард подхватил шайбу, вошел в зону соперника и, не сближаясь с вратарем, выдающимся броском отправил шайбу в дальний угол его ворот. В оставшиеся 19 секунд чехи не сумели организовать атаку

Таким образом, сборная России одерживает победу в стартовом матче на турнире — 4:3.

Второй матч на чемпионате мира сборная проведет 22 мая в 16:15 по московскому времени против сборной Великобритании. В прямом эфире матч будет показан по Первому каналу и на сайте fhr.ru.

ЧМ-2021. Групповой этап. Россия — Чехия — 4:3 (1:1; 1:1; 2:1)
21 мая, Рига, «Олимпийский спортивный центр»

1:0 Бурдасов (Григоренко, Морозов) 4:16
1:1 Флек (Шпачек) 9:26
2:1 Швец-Роговой (Каменев) 35:27, ГМ
2:2 Врана (Кубалик) 37:53
3:2 Барабанов (Воронков) 45:28
3:3 Кубалик (Гронек, Коварж) 57:23, ГБ
4:3 Григоренко (Проворов) 59:41