22 мая национальная сборная России провела второй матч на чемпионате мира 2021 и одержала победу над сборной Великобритании 7:1.

После первой игры штаб сборной внес изменения в сочетания звеньев и заявку. Андрей Кузьменко и Сергей Толчинский были внесены в официальный состав нашей команды. Форварды долго восстанавливались после травмы и болезни, но усиленно занимались по индивидуальной программе во время сборов и, наконец, сыграли свой первый официальный матч. Толчинский занял место в первом звене с Барабановым и Шалуновым вместо травмированного Окулова. Кузьменко – в звене с Морозовом и Бурдасовым. Вне заявки остался Евгений Тимкин, а место в воротах занял Иван Бочаров.

Уже к 11-й минуте россияне обеспечили более чем комфортный счет 4:0. Бурдасова вывели на завершение в большинстве, Воронков организовал гол Григоренко в меньшинстве, Бурдасов вновь отличился броском сходу после отменной передачи Кузьменко, а затем Толчинской убежал один на один. В конце периода Британии удалось реализовать численное преимущество и огорчить Бочарова.

После перерыва соперник немного освоился и сумел отодвинул игру от своих ворот. Тем не менее, моменты у ворот вратаря Джексона Уисла все равно возникали. Один из них – выход один в ноль – четко реализовал Карнаухов.

В третьем периоде, учитывая длинный турнир и не самого сильного соперника, важно было сыграть концентрированно и без ошибок. Это и было сделано: еще две шайбы побывало в воротах британцев после бросков Кузьменко и Слепышева. В случае с последним шайба влетела в ворота и быстро вылетела обратно, что привело к небольшой неразберихе, однако после просмотра рефери уверенно указал на центр зоны.

Третий матч на чемпионате мира сборная России проведет против Словакии 24 мая в 16:15 по московскому времени. В прямом эфире матч будет показан по Первому каналу и на сайте fhr.ru.

ЧМ-2021. Групповой этап. Великобритания — Россия — 1:7 (1:4; 0:1; 0:2)
22 мая, Рига, «Олимпийский спортивный центр»

0:1 Бурдасов (Григоренко, Ожиганов) 5:53, ГБ
0:2 Григоренко (Воронков) 7:19, ГМ
0:3 Бурдасов (Кузьменко, Гавриков) 9:21
0:4 Толчинский (Барабанов) 10:51
1:4 Кирк (Дауд, Конноли) 18:46, ГБ
1:5 Карнаухов (Задоров) 30:08
1:6 Кузьменко (Бурдасов, Ожиганов) 49:59, ГБ