Сборная России начала свою подготовку к чемпионату мира матчами против команды Белоруссии в рамках Еврочелленджа. 42 хоккеиста, вызванных на сбор в Новогорск, были разделены на две группы. Теплым, но дождливым вечером пятницы на лед ВТБ Арены вышла национальная сборная.

Начало матча выдалось размеренным – обе команды смогли сбегать в атаку, но ни один из бросков не ставил неразрешимых задач, как перед Самоновым, так и перед Тейлором. Однако вскоре россияне смогли навязать сопернику свою игру и начали выдавать момент за моментом. Сперва Красковский вылезал на пятачок, затем Марченко и Бурдасов бросали с дальней и средней дистанции, но Тейлор в каждом из них был начеку. Не сплоховал вратарь белорусов и тогда, когда с ним один на один выбежал Кузьменко, оставленный защитниками. Не помогло российской команде открыть счет до перерыва даже большинство, которое смелым рейдом на пятачок заработал Ожиганов.

А вот после перерыва хозяева площадки смогли конвертировать свое преимущество по игре в заброшенные шайбы. Первой ласточкой стала шайба Каменева, которую тот забросил не без помощи игрока сборной Белоруссии, от чьего конька шайба отскочила точно между щитков вратарю. Следующего гола пришлось ждать недолго – и снова не обошлось без подставления. Правда на этот раз уже от Егора Коршкова, который грамотно подправил бросок Красковского. А спустя 40 секунд счет стал уже 3:0 – Илья Сафонов совершил классический силовой проход на ворота и занес «тачдаун».

Голевое пиршество на этом не закончилось. На 33-й минуте Паре реализовал единственный момент белорусов в периоде, обокрав за воротами Тимкина и застав врасплох Самонова. Россияне незамедлительно ответили на точным броском Кузьменко из круга вбрасывания. А вскоре Антонов «привез» четырехминутное удаление, и наша команда смогла забросить две шайбы в большинстве. Первую фирменным броском в касание оформил Бурдасов, а следом Коршков оформил дубль и вынудил Тейлора уступить место в воротах Шостаку.

После богатого на голы второго периода третий выдался не таким насыщенным на шайбы, но не спокойным. Россияне имели несколько неплохих моментов для того, чтобы забросить седьмую шайбу, но распечатать Шостака у них так и не получилось. А вот белорусы дважды за минуту смогли пробить Самонова, правда, засчитан был только один гол. В концовке наша команда два раза подряд осталась в меньшинстве, и соперник, сняв вратаря, смог забросить третью шайбу. Впрочем, времени на полноценный камбэк к этому моменту у белорусской команды не осталось, и финальная сирена зафиксировала победу сборной России.

Еврочеллендж. Россия – Белоруссия – 6:3 (0:0, 6:1, 0:2)