На матч против Финляндии тренерский штаб сборной России сделал перестановки как в сочетаниях защиты, так и нападения. Афанасьев перешел в первое звено к Хуснутдинову и Подколзину, Амиров оказался во второй тройке с Абрамовым и Башкировым. Вторую пару обороны составили Бычков и Чайка, Кузнецов был заявлен 7-м защитником, Фирстов – 13-м нападающим.

В стартовом отрезке встречи россияне захватили инициативу и вскоре смогли превратить преимущество в заброшенную шайбу. Грошев выиграл единоборство у борта, вылез в центр зоны, бросил с неудобной руки, а на пятачке Сафонов подкараулил отскок и добил шайбу в ворота. До середины периода финские игроки не смогли ни разу бросить в створ ворот Аскарова, но ближе к перерыву все же смогли выровнять игру.

Во второй двадцатиминутке уже сборная Финляндии завладела инициативой и провела несколько позиционных атак, одна из которых стала голевой. Россияне ответили на это опасными моментами в исполнении Подколзин и Амирова, но преобразовать их в голы не получилось.

На старте третьего периода сборная Финляндии вырвалась вперед – Петман удачно подставил клюшку на пятачке после броска защитника. Оказавшись в роли догоняющих, россияне бросили все силы на то, чтобы отыграться, но так и не смогли пробить Пииронена во второй раз. Более того, за шесть минут до конца Василий Подколзин получил двойной штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Отстояв в меньшинстве, в концовке российская сборная дважды заменяла Аскарова шестым полевым игроком, но это привело лишь к тому, что финские игроки дважды поразили пустые ворота.

МЧМ-2021. Матч за 3-е место. Финляндия – Россия – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
6 января, Канада, Эдмонтон, «Роджерс Плейс»

Голы:
0:1 Сафонов (Грошев) 06:03
1:1 Лунделль (Ниемеля, Мантюкиви) 25:05
2:1 Петман (Виро, Хелениус) 41:13
3:1 Лунделль 58:32 ПВ
4:1 Пярссинен (Пююхтиа) ПВ

Вратари: Пииронен – Аскаров
Броски в створ: 32-29
Вбрасывания: 42-29
Штраф: 4-6