Завершающий матч Кубка Первого канала вышел решающим. Победа в основное время делала одного из его участников чемпионом турнира. Нашей команде достаточно было довести игру до овертайма, но, конечно, же, такой задачи никто не ставил.

Небольшое повреждение Антона Бурдасова внесло коррективы в состав. В звене с Иваном Морозовым и Андреем Кузьменко играл Егор Коршков, а Владимира Ткачева заменил Кирилл Марченко, впервые вышедший на лед в матчах КПК. Пропускали встречу защитники Артем Минулин, Игорь Ожиганов и Дмитрий Юдин.

Финляндия не собиралась возводить россиян на первое место пьедестала и с первых минут предложила свой классический строгий хоккей, в меру осторожный и закрытый. Однако взламывать финскую стену все равно нужно было с первых минут.

Равная игра проходила с редкими моментами у обоих ворот, пока счет на отложенном штрафе не открыл Вадим Шипачев, получив шикарный пас от Яковлева под бросок сходу.

После перерыва россияне доминировали на площадке, подолгу контролировали шайбу в чужой зоне и методично создавали моменты. Дважды отличился Дмитрий Воронков: четко реализовал выход «два в один» с Максимом Маминым, а затем сам завершил свой же момент на пятачке.

Между двумя его голами произошел один из ключевых моментов в матче. Гости забили гол в сутолоке у ворот. Однако судейская бригада четко разобралась в моменте: когда шайба была под щитками у Александра Самонова, Песонен въехал в него коньками и протолкнул её в ворота. Гол засчитан не был.

В конце периода на 37-й минуте финны отквитали одну шайбу. Ошибка Чибисова стоила выхода «2 в 0» с вратарем, и Песонен все-таки пробил Самонова.

Третий период наша команда провела строго по системе, не позволила сопернику создать опасные моменты и при этом не забывала про чужие ворота. Исключением стала концовка игры, где россияне выстояли меньшинство «4 на 6» после удаления Коршкова, а затем Павел Карнаухов поразил пустую рамку. В самой концовке Кузьменко установил окончательный счет, забив третью шайбу на турнире и став лучшим бомбардиром и снайпером.

Кубок Первого канала. Россия — Финляндия 5:1 (1:0; 2:1; 2:0)
20 декабря, Москва, “Парк Легенд”
Голы
1 период:
1:0 Шипачев (Яковлев) 13:06

2 период:
2:0 Воронков (Мамин) 23:13
3:0 Воронков (Карнаухов, Толчинский) 28:23
3:1 Песонен 36:26

3 период:
4:1 Карнаухов 58:27, ПВ
5:1 Кузьменко (Сошников) 59:47

Вратари: Самонов — Олкинуора
Броски в створ: 24-24
Штраф: 2-4

Источник: ФХР