Комиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России на основании статистических данных выступлений игроков, предоставленных отделом статистики Центрального информационного бюро КХЛ, и аналитической оценки матчей определила лауреатов семнадцатой недели турнира в четырёх номинациях.

 

На прошлой неделе было сыграно 33 матча, в которых приняли участие 550 игроков (32 вратаря, 186 защитников, 332 нападающих). Средняя результативность 5,36 шайбы за игру.

— лучшим вратарем в четвертый раз в карьере и во второй раз в сезоне признан Шимон Грубец («Авангард»), одержавший две победы в трех матчах. По его воротам было 83 броска (27,7 в среднем за игру), из которых он отразил 95,18%. Коэффициент надёжности (среднее количество шайб, пропущенных за 60 игровых минут) составил 1,35. В матче с минским «Динамо» Грубец в пятый раз в сезоне сыграл на ноль.

— лучшим защитником впервые в карьере признан Руслан Педан («Амур»), набравший 4 (2+2) очка в четырех матчах. Педан завершил один матч с отрицательным показателем полезности при общем значении «+2». Он нанес 11 бросков по воротам и совершил 10 силовых приемов.

— лучшим нападающим впервые в карьере признан Никита Коростелев («Металлург»), набравший 5 (3+2) очков в четырех матчах. Коростелев завершил один матч с отрицательным показателем полезности при общем значении «+4». Он нанес семь бросков по воротам, совершил два силовых приема и один раз на нем нарушили правила.

— лучшим новичком впервые в карьере признан Даниил Гутик («Адмирал»), набравший 2 (2+0) очка в двух матчах. Гутик не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении «+4». Гутик нанес пять бросков, а гол в матче со «Спартаком» стал победным для его команды.

На звание лучшего новичка номинируются игроки 2000 года и моложе, проведшие в предыдущих сезонах суммарно не более 20 игр в КХЛ.