1 июня сборная России провела заключительный этап на групповом этапе чемпионата мира 2021, разгромив сборную Белоруссии 6:0.

Матч едва стартовал, а сборная России уже смогла открыть счет – это Никита Нестеров броском от синей линии прошил Шостака на 37-й секунде, Через четыре минуты Эмиль Галимов не без рикошета от белорусского игрока удвоил преимущество нашей команды и вынудил Шостака уступить место в воротах Колосову. Второй вратарь белорусов недолго оставался «сухим» – в середине двадцатиминутки в его ворота влетели две шайбы подряд; отличились Шалунов и Григоренко. Причем четвертое взятие ворот штаб Михаила Захарова пытался оспорить, но вместо отмененной шайбы получил две минуты за неудачный «челлендж». Реализовать это большинство нашим игрокам не удалось, но уже в равных составах Нестеров подключился в атаку, получил передачу от Тарасенко, реализовал выход один на один с вратарем и оформил дубль.

После такого богатого на шайбы первого периода во второй двадцатиминутке наступила настоящая засуха, хотя моменты были и у россиян, и у белорусов. В итоге ждать следующей заброшенной шайбы пришлось до третьего игрового отрезка, а точнее – до 53-й минуты, на которой Воронков, получив пас от Слепышева, в упор расстрелял Колосова. На том россияне решили остановиться, а белорусы так и не смогли найти ключи к воротам Самонова, для которого этот матч стал вторым, проведенным «на ноль» на этом турнире.

Сборная России по итогам группового этапа набирает 17 очков и занимает первое место в группе А. Соперником нашей команды по четвертьфиналу, который состоится 3 июня, станет сборная Канады.

ЧМ-2021. Групповой этап. Россия — Белоруссия 6:0 (5:0; 0:0; 1:0)
1 июня, Рига, «Олимпийский спортивный центр»

1:0 Нестеров (Григоренко) 00:36
2:0 Галимов (Гавриков) 04:29
3:0 Шалунов (Задоров, Нестеров) 09:06
4:0 Григоренко (Слепышев, Воронков) 10:52
5:0 Нестеров (Тарасенко, Барабанов) 16:28
6:0 Воронков (Слепышев, Григоренко) 52:08

Вратари: Самонов — Шостак, Колосов