Результаты третьего игрового дня на Западе — в обзоре от KHL.ru.

***

ХК «Динамо» (Москва) — ХК ЦСКА 0:4

Уже на исходе первой штрафной двухминутки в пользу ЦСКА Антон Слепышев не сильно, но хитро бросил в «домик» Ивану Бочарову, открыв счёт в матче. В целом период прошёл на равных, по его итогам «Динамо» перебросало соперника со счетом 8-7, но пробить Илью Сорокина не сумело. Во втором периоде игра значительно поменялась.

Всё началось с необязательного удара Игоря Макарова локтем Кирилла Капризова в голову. Против одного из лидеров ЦСКА стараются всю серию играть жёстко, но иногда бывает и грубо. Этим удалением армейцы моментально воспользовались, отличился Константин Окулов. Через четыре минуты Окулова потеряли около своих ворот динамовцы, и он оформил дубль. Капризов доиграл период, но в третьем периоде тренеры решили его поберечь.

В третьем игровом отрезке команды действовали не так активно, как в начале встречи. «Динамо» получило шанс вернуться в игру во время двух удалений Михаила Пашнина подряд. Защитники ЦСКА действовали самоотверженно, регулярно блокируя броски соперника. На последних минутах уже недисциплинированно сыграли динамовцы. Константин Окулов имел отличную возможность оформить хет-трик, но не смог вновь поразить ворота Бочарова. Окончательный счет 4:0 установил Максим Шалунов, ЦСКА выходит вперед в серии, а Илья Сорокин во второй раз в этом плей-офф играет «на ноль».

ХК «Локомотив» — ХК СКА 3:1

Первый период у хозяев получился весьма неплохим. Начав сразу же беспокоить Магнуса Хелльберга, они на восьмой минуте добились своего. Николай Коваленко приготовился наносить бросок со средней дистанции, но в последний момент у шайбы возник Максим Осипов и бросил сам. Это стало неожиданность не только для Коваленко, который упал, но и для голкипера СКА – шайба прошла в ближний угол. СКА прибавил в скорости, начали возникать мелкие столкновения игроков. В одном из них на малый штраф нарвался Апальков, однако вместо отлично играющего в большинстве СКА реальный голевой момент создал «Локомотив» — один на один убежал Андрей Локтионов, но в последний момент шайба сошла с крюка нападающего хозяев.

Второй период начался с атак СКА, но Коновалов сыграл выше всяких похвал, справившись, в том числе и с выпадом Никиты Гусева. Выдержав натиск, хозяева продолжили гнуть свою линию, и основная опасность, как и в первом периоде, исходила от четвёртого звена «Локомотива». Мог делать дубль Осипов, выведенный на ударную позицию пасом из-за ворот. А на 37-й минуте четвёртое звено всё же отличилось снова – Егор Коршков от борта в борьбе с Артёмом Зубом ухитрился сделать передачу за спину на Георгия Иванова – 20-летний нападающий без помех расстрелял ворота Хелльберга.

Сразу после перерыва СКА отыграл, наказав «Локомотив» за пассивность в своей зоне – самым расторопным перед воротами гостей оказался Наиль Якупов. Через некоторое время Гусев мог сравнивать счёт, но Коновалов снова справился. Несмотря на преимущество СКА в этом игровом отрезке, «Локомотив» не дал сопернику развить успех – более того, на 53-й минуте, получив большинство, дважды был близок к успеху.

Судьба матча решилась на 57-й минуте – Рушан Рафиков выиграл вбрасывание в зоне СКА, а Юртайкин отдал великолепный пас за спину на Осипова, который не промахнулся и оформил дубль. Хозяева без особых проблем отразили финальный штурм СКА и довели матч до победы. Четвёртый матч серии – завтра в Ярославле.