10-й «сухарь» в сезоне и (!) голевая передача Игоря Бобкова приносят «ястребам» вторую победу в серии. Другие новости матчей Востока — в обзоре от KHL.ru.

***

ХК «Салават Юлаев» — ХК «Автомобилист» 2:1 ОТ

Команды начали встречу активно, одно удаление сменяло другое, причем в неравных составах успели поиграть обе команды. Случались моменты, когда голу не миновать, но вновь блестяще действовали голкиперы Юха Метсола и Якуб Коварж. Оба стража ворот в очередной раз подтвердили тот факт, что именно их игра станет определяющей во всей серии. Первый период прошел с преимуществом хозяев, а статистика бросков по воротам была удивительной для матча плей-офф такого накала – 17-11 в пользу уфимцев.

Во втором периоде «Автомобилист» смог выровнять ход матча, стал чаще угрожать воротам соперника. Но пропустил… Защитник Никита Трямкин небрежно отдал передачу в своей зоне, да прямо в ноги Владимиру Ткачеву. Юркий форвард подхватил снаряд и в ближнем бою переиграл Коваржа – 1:0. Казалось, что вновь встреча завершится с «сухим» счетом.

Но в начале третьего периода «Автомобилист» забросил необычную шайбу для игры в меньшинстве – Александр Кучерявенко выиграл вбрасывание, Никита Трямкин мощно бросил от борта, и сам же Кучерявенко подправил её в ворота – 1:1. В оставшееся время уральцы чаще угрожали воротам соперника, но впервые в серии одна из игр ушла в овертайм, и обе команды смогли отличиться.

Недисциплинированность подвела игроков «Автомобилиста» в овертайме, легионерское звено «Салавата» смогло расчертить идеальную комбинацию, которую завершил Йоонас Кемппайнен. Тренерский штаб уральцев взял запрос на помеху вратарю, но судьи не нашли нарушения правил. Линус Умарк, благодаря передаче, смог обновить клубный рекорд «Салавата» по очкам в плей-офф. Уфимцы захватывают лидерство в серии.

ХК «Авангард» — ХК «Барыс» 5:0

В первом периоде «Барыс» и без Рыспаева действовал в агрессивной манере, заставив троих хоккеистов соперника отправится в раздевалку за медицинской помощью. При этом по силовым приёмам преимущество в стартовой 20-минутке оказалось за «Авангардом»: 11-7. Но главные цифры горели на табло – 1:0 – и зажёг их отменный сольный проход Андрея Стася. Форвард забросил первую шайбу в плей-офф за время выступления за «ястребов». Но Сергей Шумаков сумел перещеголять и эту заброшенную шайбу. Второй гол «Авангарда» получился просто изумительным с эстетической точки зрения. Две разрезающие передачи закружили голову обороне и вратарю «Барыса» и решающий бросок Шумаков наносил уже в пустые ворота.

В середине матча грубый приём Михаила Фисенко против Кёртиса Волка взорвал и без того наэлектризованную атмосферу. За потасовку команды получили восемь минут штрафа на двоих. А чуть позже Сергей Широков удачно подставил клюшку под могучий щелчок от синей линии Алексея Емелина и довёл счёт до 3:0. «Авангард» начал бить «Барыс» его же оружием двухдневной давности – большинством.

После перерыва Кирилл Семёнов забросил четвёртую шайбу «Авангарда» и Андрей Скабелка решился на смену вратаря: место в воротах занял Доминик Граховина. Это, впрочем, не помогло: Коди Франсон незадолго до сирены довёл счёт до разгромного. «Авангард» оказался просто великолепен при игре в большинстве, четыре шайбы из пяти забросив в неравных составах.