Молодой состав национальной сборной России в первом матче Кубка Карьяла встретился с хозяевами. Финны собрали на домашний турнир сильных и опытных игроков, в их составе было сразу 11 чемпионов мира 2019 года.

В заполненной на две трети «Хартвалл Арене» воцарилась подзабытая для наших игроков атмосфера – в России такое большое число зрителей на трибуны пока не пускают. С первых же минут финны устремились в атаку, предложив серьезный темп и проверив уровень готовность дебютанта сборной Шугаева. Выровнять положение удалось к середине периода, выстояв удаление Галимова, россияне принялись подолгу контролировать шайбу и создавать первые угрозы. Тогда же произошло историческое событие – за национальную команду дебютировал 16-летний Матвей Мичков, побив, казалось, вечный рекорд отечественного хоккея: до этого в 17-летнем возрасте за взрослую сборную играли только Владислав Третьяк, Александр Овечкин и участник этого матча Никита Чибриков.

Отметим, что Матвей сходу окунулся в происходящее, нанеся за пару смен сразу несколько опасных бросков.

После перерыва ситуация не изменилась. Россияне, наконец, почувствовали себя уверенно, и инициатива вылилась в два двухминутных штрафа соперника подряд. Было создано немало голевых моментов, однажды шайба угодила в штангу, еще несколько раз выручил Олкинуора. Однако затем хозяева надолго захватили шайбу под свой контроль и заперли нашу команду в зоне, что также вылилось в удаления. Сначала Песонен замкнул прострел Аалтонена, поразив ворота Шугаева в упор. А затем мощный и точный бросок самого Аалтонена при розыгрыше большинства «5 на 3» сделал счет 2:0.

После второго перерыва судьи выписали двухминутный штраф Зинченко, который затем после видеопросмотра был заменен на 5+20 за удар в голову. При этом финский арбитр после видеопросмотра показал на центр жестом, каким обычно судьи отмечают взятие ворот. Несмотря на все усилия обороны большой штраф также был реализован – отличился многоопытный ветеран Филппула, как и Песонен, подставив клюшку на пятачке.

Россия – Финляндия – 0:3
11 ноября, Хельсинки, «Хартвалл Арена», 8179 зрителей

Сборная России: Шугаев (Аскаров); Никишин – Телегин, Вовченко – Воронков – Рашевский; Мухамадуллин – Телегин, Тертышный – Галимов – Абрамов; Чистяков – Новиков, Чибриков – Гуслистов – Хуснутдинов; Коромыслов, Чехович — Зинченко – Мичков, Свечков.

0:1 Песонен (Аалтонен, Ватанен) 27:49 ГБ
0:2 Аалтонен (Ватанен) 31:41 ГБ
0:3 Филппула (Аалтонен, Пакаринен) 47:41 ГБ
Вратари: Шугаев — Олкинуора
Броски в створ: 17-33