На игру с Австрией штаб сборной внес два изменения в состав. Остались вне заявки Даниил Чайка и Владислав Фирстов, вместо них на лед вышли Егор Шеховцов и Михаил Абрамов.

Россияне создали опасный момент уже в первые минуты матча – Чинахов убежал один на один с вратарем, но был сбит защитником, и в ворота австрийцев был назначен буллит. Сам Егор получил повреждение, поэтому на реализацию вышел Амиров. Родион без проблем переиграл голкипера сборной Австрии и открыл счет. Вскоре Подколзин хлестким кистевым броском удвоил преимущество сборной России, а семь минут спустя оформил дубль, сыграв на добивании. Еще до перерыва капитан российской молодежки добавил на свой счет и результативную передачу – после его броска шайба прошла между щитков вратаря и застряла в на ленточке, откуда ее в ворота внес Марат Хуснутдинов.

Во втором периоде россияне создали еще больше моментов, но вот реализовать их не получилось – пару раз австрийцев выручили штанги, с остальным справился вратарь. Более того, в одной из контратак соперник россиян смог пробить Ахтямова.

На самом старте третьей двадцатиминутки сборная России получила первое большинство в матче и потратила всего 22 секунды на его реализацию. Князев бросил от синей линии, Подколзин и Хуснутдинов перекрыли обзор вратарю – и счет стал 5:1 в пользу россиян. Под занавес матча в ворота австрийцев влетели еще две шайбы – отличились Афанасьев и Грицюк.

Лучшим игроком матча был признан Василий Подколзин.

МЧМ-2021. Групповой этап. Австрия – Россия – 1:5 (0:4; 1:0; 0:3)
30 декабря, Эдмонтон, «Роджерс Плейс»

Голы
0:1 Амиров 04:04 ШБ
0:2 Подколзин (Бычков, Чистяков) 06:11
0:3 Подколзин (Князев, Амиров) 13:44
0:4 Хуснутдинов (Подколзин, Бычков) 16:19
1:4 Петерс (Каспер) 27:38
1:5 Князев (Афанасьев, Хуснутдинов) 41:46 ГБ
1:6 Афанасьев (Абрамов, Грицюк) 57:44
1:7 Грицюк (Афанасьев, Бычков) 58:29

Вратари: Бранднер — Ахтямов
Броски в створ: 18-50
Вбрасывания: 18-27
Штраф: 4-14