В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. На 9-й минуте Пономарёв на пятачке подставил клюшку под набросила партнера и переправил шайбу в дальнюю девятку. Шесть минут спустя американцам удалось сравнять счет – также с помощью подправления на пятачке.

Вторая двадцатиминутка прошла при превосходстве российской сборной, которой удалось забросить три безответные шайбы. Захар Бардаков вывел Россию вперед, реализовав выход один на один, следом Пономарев подкараулил на ошибке защитника сборной США и оформил дубль, а минуту спустя Илья Сафонов воспользовался оплошностью вратаря американцев Спенсера Найта и довел преимущество российской команды до трех шайб. Для Найта, к слову, четвертая шайба стала последней в этом матче – с 33-й минуты ворота США стал защищать Дастин Вулф.

В третьем периоде американцы смогли отыграть одну шайбу – Фариначчи подкараулил отскок и поразил ближний угол. Чуть раньше игрок США вступил в контакт с Аскаровым, но тренерский штаб сборной России не стал рисковать и брать запрос на атаку вратаря. За три минуты до конца американцы сняли вратаря и в большинстве сократили отставание до минимума. Но на последней минуте Чинахов поразил пустые ворота и поставил точку в матче. 5:3 – сборная России стартует на турнире с победы

МЧМ-2021. Групповой этап. Россия – США – 5:3 (1:1; 3:0; 1:2)