Комиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России на основании статистических данных выступлений игроков, предоставленных отделом статистики Центрального информационного бюро КХЛ и аналитической оценки матчей, определила лауреатов сентября в четырёх номинациях.

В сентябре сыграно 109 матчей, в которых были задействованы 724 игрока (57 вратарей, 242 защитника, 425 нападающих).

– лучшим вратарём признан Эмиль Гарипов («Авангард»), одержавший победы в семи из девяти матчей, в том числе в трёх – на ноль (одном гостевом). По его воротам нанесено 266 бросков (в среднем за игру 29,6), из которых вратарь отразил 94,36%. Коэффициент надёжности (среднее количество шайб, пропущенных за 60 игровых минут) составил 1,69.

– лучшим защитником признан Чарльз Геноуэй («Автомобилист»), одержавший вместе с командой победы в семи из 11 матчей месяца и набравший в них 9 (3+6) очков при показателе полезности (+4). Защитник уральского клуба нанёс 31 бросок по воротам, на его счету также 4 силовых приёма и 14 заблокированных бросков.

– лучшим нападающим признан Алексей Макеев («Автомобилист»), одержавший вместе с командой победы в семи из 11 матчей месяца и набравший в них 13 (8+5) очков при показателе полезности (+7). На счету нападающего уральского клуба дубль игре против минского «Динамо», а также победные шайбы во встречах с «Авангардом» и «Трактором» (гостевом).

— лучшим новичком признан нападающий Егор Чинахов («Авангард»), одержавший вместе с командой победы в восьми из десяти матчей недели и набравший в них 5 (3+2) очков при показателе полезности (+2). 19-летний нападающий, проводящий первый сезон в КХЛ, стал автором дубля в ворота «Йокерита» (одна из шайб стала победной), а также забросил решающую шайбу во встрече против «Куньлунь Ред Стар». Чинахов в среднем проводил на льду 11 минут 9 секунд, нанёс 16 бросков по воротам, провёл 5 силовых приёмов и заблокировал 4 броска.

На звание лучшего новичка номинируются игроки 1999 года и моложе, проведшие в предыдущих сезонах суммарно не более 20 игр в КХЛ.

 

Источник: КХЛ