Регламент Кубка Первого канала определяет победителя не по набранному количеству очков, а по его проценту. А поскольку с этого сезона страны-участницы Евротура приняли решение перейти на двухочковую систему, то перед этим матчем у России и Финляндии было по 100 процентов набранных баллов несмотря на то, что матч с Чехией финская сборная выиграла только в серии послематчевых бросков.

На матч, ставший финалом московского турнира, тренерский штаб нашей команды не вывел лучшие силы. Четыре игры за пять дней – очень большая нагрузка, поэтому многие лидеры нашей сборной, например Вадим Шипачев и Никита Нестеров, пропускали встречу. В результате в центре ударной тройки с Гусевым и Григоренко играл Карнаухов, изменились и другие тройки и пары защитников.

Финская команда подошла к матчу невероятно серьезно и предложила нашей команде свой классический хоккей с плотной обороной в средней зоне.

Игра не изобиловала опасными моментами. Счет был открыт на 19-й минуте. Редкая вылазка финнов к воротам Федотова завершилась сутолокой на пятачке. Наш голкипер упустил из виду шайбу, которую протолкнул в створ Мереля.
Во втором периоде российская команда старалась проводить больше времени в атаке, перебросала соперника – и на 36-й минуте подключившийся к атаке Минулин добил шайбу, которую упустил из виду Сятери.
В третьем периоде гости снова вышли вперед – необязательное удаление Кадейкина реализовал Маннинен.

Но сборная России проявила характер. За три с небольшим минуты до сирены бросок Войнова от синей линии позволил сравнять счет. Чешский судья Франё усмотрел атаку вратаря со стороны Кирилла Марченко, но после видеопросмотра гол был засчитан.

Овертайм вместил в себя столько событий, сколько не было во всем матче. Тренерский штаб дважды заменял вратаря четвертым полевым, чтобы иметь численно преимущество в одного полевого игрока. Ход не сработал – после потери шайбы Маннинен убежал к воротам, его сбил Войнов, но поскольку рамка была пустая, за такой фол по правилам хоккея не назначают буллит, а засчитывают гол.

Кубок Первого канала. Россия – Финляндия– 2:3 ОТ (0:1; 1:0; 1:1, 0:1)
19 декабря, Москва, ЦСКА Арена

0:1 Мереля, 18:27
1:1 Минулин (Григоренко, Гусев) 35:37
1:2 Маннинен, (Хартикайнен, Кемппайнен, бол) 44:15
2:2 Войнов (Толчинский, Семенов, бол.) 56:22
2:3 Маннинен (Кемиляйнен), 64:30

Сборная России: Федотов (Билялов); Чистяков — Войнов, К. Марченко — Кадейкин — Чибисов; Телегин — А. Марченко, Гусев — Карнаухов — Григоренко; Никишин — Минулин, Толчинский — Семёнов — Грицюк; Шарипзянов, Ткачёв — Галимов — Плотников, Каменев.

Вратари: Федотов – Сятери
Броски в створ: 27-23
Штраф: 4-4

 

Источник: ФХР