Второй матч сборной России на домашнем турнире вышел еще сложнее, чем первый. Что, в общем-то неудивительно. Если для Швеции это был первый матч на Кубке Первого канала, то наша команда играла вторую игру за два дня. Тренерский штаб перекроил состав: чтобы посмотреть новых игроков и дать отдохнуть целой группе хоккеистов. Из запаса в состав попали защитник Чистяков, форварды Гусев, Морозов, Грицюк и Галимов.

Наш соперник не думал отсиживаться в обороне, с первых минут включил высокий прессинг и создавал момент за моментом. Россияне не дрогнули и тоже стали отвечать угрозами ворот Хелльберга. Несмотря на нули на табло, державшиеся до середины третьего периода, игра была насыщена событиями, плотной борьбой, силовыми приемами и голевыми моментами. Лишь только в одном втором периоде гости трижды выходили один на один с Федотовым, но наш вратарь не дрогнул ни разу.

Поскольку креатив в атаке не рождался сам, нужно было проявлять характер и играть через силу. Счет был открыт лишь в третьем периоде – Гусев великолепной передачей нашел на дальней штанге подключившегося Войнова. И хотя шайба не попала к защитнику напрямую, ее вроде бы перехватил, но не смог обработать Лоренс Пилут, и Вчеслав, сняв с его крюка шайбу, отправил снаряд в цель.

За две минуты до сирены шведы заменили вратаря шестым полевым игроком, расстреливали наши ворота со всех возможных дистанций, но Федотов вновь проявил себя эталоном понятия «надежность».

Кубок Первого канала. Швеция – Россия – 0:1 (0:0; 0:0; 0:1)
16 декабря, Москва, ЦСКА Арена.

0:1 Войнов (Гусев, Ткачев) 47:55

Сборная России: Федотов (Самонов); Нестеров – Чистяков, К. Марченко – Шипачев – Чибисов; Никишин – Войнов, Гусев – Морозов – Ткачев; Яковлев – Елесин, Толчинский – Карнаухов – Семенов; Шарипзянов, Грицюк — Галимов – Плотников, Каюмов.

Вратари: Федотов – Хелльберг
Броски в створ: 34-26
Штраф: 4-2

 

Источник: ФХР