Заключительный матч на турнире стал самым ранним для нашей сборной – игра против Чехии началась в 13.30 по местному времени. После равной и эмоциональной встречи с «Тре крунур» тренерский штаб снова, как и после первого матча, произвел ряд замен. Место в воротах вновь, как и в первой игре, занял Дмитрий Шугаев, сменив Ярослава Аскарова. В запасе остались три защитника – Егор Савиков, Никита Новиков, Сергей Телегин, а также нападающий Иван Чехович. Из изменений в линиях отметим перевод Марата Хустутдинова в центр первого звена и место Матвея Мичкова в первой бригаде в большинства.

Какой бы молодой ни была наша команда, сколько бы в ней ни было дебютантов — третье поражение на турнире явно не входило в ее планы. С первых минут россияне принялись штурмовать ворота чешского дебютанта Лукеша. Свою первую атаку соперник организовал лишь на пятой минуте.

Счет был открыт в большинстве: один из самых опытных игроков этого состава, 25-летний Александр Елесин едва не порвал сетку броском от синей линии. Несмотря на уверенную комбинационную игру нашей команды, чешские хоккеисты раз за разом организовывали вылазки в зону россиян, но Шугаев контролировал все, что летело в створ. Второе наше большинство также вышло результативным. Хуснутдинов словно в подзорную трубу усмотрел Воронкова на дальней штанге, и капитан, наконец, открыл счет голам на Кубке Карьяла.

Уверенная игра в меньшинстве придала дополнительный импульс нашей команде в начале второго периода. Преимущество сборной России после перерыва было подавляющим. Наши игроки подолгу контролировали шайбу, много комбинировали и, конечно же, забивали. На 23-й минуте снова отличился Воронков.

Четвертый гол вышел эстетским. Атака сходу на 32-й минуте вылилась в комбинацию Зинченко, Чибрикова, его великолепную передачу и завершение Тертышного, завезшего шайбу в пустые ворота и открывшего счет голам за национальную команду.

Лишь гол, пропущенный в меньшинстве, чуть мазал общее впечатление от периода. Шугаева дезориентировал неприятный отскок, и Странски распечатал его ворота.

В третьем периоде чешская сборная предприняла отчаянные попытки отыграться, устроив настоящий штурм. На 50-й минуте это привело к успеху – Каше подкараулил отскок от борта на дальней штанге. Близость к отыгрышу еще больше взбодрила соперника, он увеличил обороты, а россияне при этом решили забрать шайбу себе, чтобы не отсиживаться в обороне. В результате началась открытая игра, в которой вновь проявил себя наш вратарь, спасший в, казалось, безнадежных ситуациях.

Более чем за 4 минуты до сирены чехи заменили вратаря шестым полевым игроком и продолжили забрасывать Шугаева, но несколько блестящих сейвов придали ему такой заряд уверенности, что его хватит до нового года. За две минуты до сирены Воронков вывел Галимова на пустые ворота, и тот установил окончательный счет.

Сборная России: Шугаев (Аскаров); Никишин – Смирнов,Воронков – Хуснутдинов — Рашевский; Мухамадуллин – Елесин, Вовченко – Галимов – Мичков; Чистяков – Грудинин, Тертышный – Зинченко – Чибриков; Коромыслов, Пономарев — Гуслистов – Абрамов.

Сергей Зубов, и.о. главного тренера:
— Приятно завершать турнир победой. В матче с чехами сборная качественно работала в атаке и в обороне, удалось быстро забить в большинстве. За исключением короткого отрезка в третьем периоде, команда на протяжении всего матча придерживалась игровой системы – и добилась результата. В принципе мы могли выиграть на Кубке Карьяла два матча. Но во встрече со шведами допустили пару лишних ошибок.

Чехия – Россия — 2:5 (0:2; 1:2; 1:1)
14 ноября, Хельсинки, «Хартвалл Арена»

0:1 Елесин (Никишин, Хуснутдинов) 03:16 ГБ
0:2 Воронков (Хуснутдинов, Чибриков) 17:18 ГБ
0:3 Воронков (Мичков) 22:29
0:4 Тертышный (Чибриков, Зинченко) 31:19
1:4 Странски (Хлапик, Ржепик) 39:02 ГБ
2:4 Каше (Флек) 49:20
2:5 Галимов (Воронков, Зинченко) 17:45 ПВ
Вратари: Лукеш – Шугаев
Броски в створ: 40-35
Штраф: 8-4

 

Источник: ФХР