Относительно заключительного матча группового этапа заявка нашей сборной претерпела минимальные изменения. Тренерский штаб определил Даниила Григорьева в центр второго звена, Даниил Давыдов был заявлен тринадцатым нападающим.

Начиная со стартового свистка сборные принялись обмениваться опасными атаками. Йонатан Леккеримяки открыл счет полуфинала на 8-ой минуте, однако не ограничился этим и вскоре оформил дубль. Добавив в давлении, сборная России вскоре сократила отставание до одной шайбы — благодаря рабочему голу Даниила Ларькина, который доработал свой момент до конца и застал голкипера Уго Хавелида врасплох.

Во втором периоде цифры на табло сравнялись — Александр Перевалов протолкнул шайбу в ворота после броска/паса Григорьева. Еще один гол Леккеримяки и гол его партнера Угрена снова отправили Швецию в отрыв. Матвей Мичков вновь сократил отставание нашей команды, а Даниил Давыдов вскоре как следует поработал на пятаке — благодаря его шайбе Россия сравняла счет в матче во второй раз.

Менее тридцати секунд потребовалось Илье Роговскому и Ивану Демидову для того, что наконец вывести сборную вперед в третьем периоде — сначала Роговский перехитрил вратаря, затем Демидов почти в упор расстрелял ворота Швеции. Маттиас Хавелид сумел отыграть одну из этих шайб на 55 минуте матче. Но Руслан Газизов за 40 секунд до конца поставил точку — забросив в пустые ворота Швеции. Этот гол стал заключительным в матче.

7 августа российские юниоры сыграют в финале Кубка Глинки/Гретцки — против сборной Словакии. В прямом эфире игра будет показана на официальном сайте ФХР и на телеканале «Матч!Арена». Стартовое вбрасывание состоится в 18:00 по московскому времени.

Сборная России U18: Иванов (Мурашов); Малявин — Кудрявцев, Перевалов — Квочко — Мичков; Сапунов — Дуда, Мирошниченко — Григорьев — Газизов; Гуляев — Ремезовский, Трикозов — Демидов — Синяткин; Барабоша, Ларькин — Роговский — Бут, Давыдов.

Кубок Глинки/Гретцки. Полуфинал. Россия — Швеция — 7:5 (1:2; 3:2; 3:1)