4 августа юниорская сборная России сыграла третий и заключительный матч группового этапа Кубка Глинки/Гретцки 2021 против сверстников из Чехии и одержала победу 7:2.

Сергей Иванов во второй раз на турнире занял место в воротах, его страховал тезка Мурашов. Александра Перевалова тренерский штаб определил на край стартовой пятерки с Ильей Квочко в центре и Матвеем Мичковым справа, капитан Иван Мирошниченко перешел в звено Даниила Давыдова и Руслана Газизова. Тринадцатым нападающим был заявлен Даниил Григорьев.

Первые восемь минут встречи игра преимущественно шла в зоне голкипера Яна Шпунара, однако открыть счет смогли именно хозяева. После одной из контратак чехи вывели на бросок Матьяша Шаповалива, который с короткой дистанции точно бросил мимо Иванова.

Пришло время второго периода — и на его тридцать первой секунде дела чешской сборной стремительно начали ухудшаться. Сначала Матвей Мичков точным броском слева сравнял счет. Затем капитан Иван Мирошниченко практически с той же точки вывел Россию вперед. Илья Роговский выковырял шайбу у борта, обвел защитников и завел в ворота Шпунара третью. Даниил Григорьев занял точку перед воротами соперника — и оттуда замкнул передачу Мирошниченко. Все эти события заняли четыре минуты.

До сирены на перерыв счет менялся еще дважды — хозяева льда реализовали одну попытку, но за минуту до сирены Матвей Мичков оформил дубль.

На седьмой минуте третьего периода Иван Демидов прошел от ворот до ворот и забросил шестую шайбу сборной. Илья Роговский оформил дубль. Доминик Чех реализовал большинство своей команды за 20 секунд до конца игры

Лучшим игроком в составе сборной России был признан Матвей Мичков.

6 августа российские юниоры сыграют полуфинальный матч Кубка Глинки/Гретцки — против сборной Швеции. В прямом эфире игра будет показана на официальном сайте ФХР и на телеканале «Матч!Арена». Стартовое вбрасывание состоится в 20:00 по московскому времени.

Сборная России U18: Иванов (Мурашов); Малявин — Кудрявцев, Перевалов — Квочко — Мичков; Сапунов — Дуда, Мирошниченко — Давыдов — Газизов; Гуляев — Ремезовский, Трикозов — Демидов — Синяткин; Барабоша, Ларькин — Роговский — Бут, Григорьев.

Кубок Глинки/Гретцки. Чехия — Россия — 3:7 (1:0; 1:5; 1:2)