3 августа юниорская сборная России сыграла второй матч Кубка Глинки/Гретцки 2021 против сверстников из Швейцарии и одержала крупную победу 9:2.

Сергей Мурашов занял место в воротах, его страховал Сергей Иванов. Стартовая пятерка не претерпела изменений относительно первой игры турнира: Малявин и Кудрявцев в обороне, тройка Квочко с Мирошниченко и Мичковым на краях атаки.

Первый период россияне провели преимущественно в зоне Швейцарии, однако открыть счет не удалось. Сделать это получилось только в самом начале второго, но после этого маховик было не остановить. Матвей Мичков забросил первую шайбу сборной на 22-ой минуте. Кирилл Кудрявцев вскоре не дал шайбе покинуть зону Швейцарии — и точно бросил мимо вратаря Дзетты. Еще до середины периода Семен Синяткин и Руслан Газизов довели счет до крупного.

До сирены на перерыв еще две шайбы побывали в воротах соперника, место в которых занял сменщик Валентино Дзетты — Диего Симеони. Сначала Александр Перевалов положил корпус и продавил защитника, а затем Артем Барабоша точно бросил от синей линии.

Третий период продолжил центральную линию матча — сборная России строго играла в обороне, продолжая создавать моменты в атаке. Иван Мирошниченко добавил гол к трем передачам, а Александр Перевалов оформил дубль, тонко сыграв у ворот Симеони.

Матвей Мичков подправил бросок партнера и установил цифры 9:0 на табло. Эти шайбы не стали последними в матче — сборная Швейцарии не бросила играть и организовала два гола в ворота Сергея Мурашова.

Лучшим игроком в составе сборной России был признан нападающий Семён Синяткин.

4 августа российские юниоры сыграют третий и заключительный матч группового этапа Кубка Глинки/Гретцки — против сборной Чехии. В прямом эфире игра будет показана на официальном сайте ФХР и на телеканале «Матч!Арена».

ЗАПИСЬ МАТЧА

Сборная России U18: Мурашов (Иванов); Малявин — Кудрявцев, Мирошниченко — Квочко — Мичков; Сапунов — Дуда, Трикозов — Григорьев — Газизов; Гуляев — Ремезовский, Ларькин — Давыдов — Синяткин; Барабоша — Демидов, Перевалов — Роговский — Бут.

Кубок Глинки/Гретцки. Швейцария — Россия — 2:9 (0:0; 0:6; 2:3)