13 ноября олимпийская сборная России (ближайший резерв национальной команды) в заключительном матче на Кубке Германии уступила сборной Швейцарии со счетом 2:3 и заняла четвертое место на турнире.

Матч между олимпийской сборной России и сборной Словакии должен был определить судьбу третьего места на турнире и принести одной из команд первую победу. Первый период прошел при преимуществе россиян, но превратить его в заброшенную шайбу они смогли только за 22 секунды до перерыва. Юрий Паутов в большинстве бросил издали и пробил Вэбера. Ровно через десять минут игрового времени Гончарук смог в одиночку сотворить гол: поймал шайбу рукой, опустил себе на клюшку, бросил с разворота, и не без помощи рикошета от щитка вратаря снаряд угодил точно под перекладину. Но еще до второго перерыва швейцарцы дважды смогли поймать российскую команду на контратаках и сравняли счет. Третий период при таком раскладе стал решающим. Обе команды играли осторожно и старались подловить друг друга на ошибках. За 4 минуты до истечения основного времени матча швейцарцы получили большинство и на исходе штрафного времени реализовали его. Оказавшись в роли догоняющих меньше, чем за две минуты до финальной сирены, россияне сняли вратаря и устроили решающий штурм, но сравнять счет так и не смогли.

Кубок Германии. Швейцария – Россия (олимп.) – 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)