Комиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России на основании статистических данных выступлений игроков, предоставленных отделом статистики Центрального информационного бюро КХЛ и аналитической оценки матчей, определила лауреатов финальной серии в четырёх номинациях.

— лучшим вратарем впервые в карьере был признан Шимон Грубец («Авангард»), одержавший с командой четыре победы в шести матчах. По воротам Грубеца было нанесено 179 бросков, из которых он отразил 94,97%. Коэффициент надёжности (среднее количество шайб, пропущенных за 60 игровых минут) составил 1,49. Грубец стал первым чешским вратарем, принявшим участие в финальной серии Кубка Гагарина.

— лучшим защитником впервые в карьере был признан Дамир Шарипзянов(«Авангард»), набравший 2 (2+0) очка. Шайба в пятом матче серии стала победной для его команды. Шарипзянов в среднем проводил 24 минуты и 17 секунд на льду, заблокировал 13 бросков (лучший результат серии).

— лучшим нападающим впервые в карьере был признан Рид Буше («Авангард»), набравший 4 (3+1) очка в шести матчах и ставший лучшим снайпером финальной серии. Буше проводил в среднем на льду 20 минут и 17 секунд, нанес 15 бросков, совершил 10 силовых приемов, заблокировал пять бросков.

— лучшим новичком во второй раз в этом плей-офф был признан Клим Костин («Авангард»), набравший 2 (1+1) очка. Костин проводил в среднем на льду 17 минут и 32 секунды, нанес 11 бросков, совершил 22 силовых приема (лучший результат серии), заблокировал шесть бросков и пять раз на нем нарушали правила.