KHL.ru представляет календарь регулярного чемпионата сезона 2021/2022.

Календарь чемпионата разработан группой специалистов КХЛ при участии временно исполняющего обязанности вице-президента КХЛ по хоккейным операциям Сергея Козлова и эксперта Владимира Жидкова. Как и годом ранее, большая часть работы по составлению календаря была автоматизирована благодаря сотрудничеству с компанией SAP.

Календарь регулярного чемпионата сезона 2021/2022:

 

▪ ритмичный и сбалансированный: сведено к минимуму количество длительных выездных серий, в том числе чтобы снизить вероятность травматизма и усталость хоккеистов;

▪ без матчей всего три дня – рекордный минимум (был только один раз в сезоне 2019/2020);

▪ по просьбе ярославцев «Локомотив» 7 сентября проведёт домашний матч;

▪ убраны лишние дни в поездках, что способствует максимальной экономии денежных средств на перелетах;

▪ среднее количество матчей в день снизилось по сравнению с предыдущим олимпийским сезоном с 5,21 до 5,1;

▪ для абсолютного большинства клубов (22 из 24) запланирован хотя бы один домашний матч непосредственно перед Новым годом или в новогоднюю праздничную неделю;

▪ для каждой команды после Олимпиады запланировано по четыре матча (за исключением «Куньлуня»), как минимум один из которых домашний.

672 матча и 130 игровых дней

Регулярный чемпионат сезона 2021/2022 начнётся в среду 1 сентября матчем за Кубок Открытия между «Авангардом» и ЦСКА, встреча пройдет в Балашихе. В следующий день свои первые домашние матчи проведут «Ак Барс», «Локомотив», «Нефтехимик», «Северсталь», «Торпедо», «Спартак» и «Сочи». Первый этап чемпионата завершится 1 марта девятью матчами, а количество игровых дней составит 130.

В этот олимпийский сезон каждый из 24 клубов проведёт по 56 матчей: по два против всех остальных (46 матчей) и ещё десять игр внутри своей конференции.

В соответствии с международным календарём ИИХФ в расписании чемпионата КХЛ 2021/2022 предусмотрены паузы для проведения этапов Евротура: с 8 по 14 ноября (в Финляндии), с 13 по 19 декабря (в России). С 22 января по 21 февраля 2022 года регулярный чемпионат КХЛ будет приостановлен на период проведения Олимпиады-2022 и подготовки к ней национальных сборных. Исключение составит один матч между минским и рижским «Динамо», запланированный на 23 января. Также запланированы перерыв на проведение Матча Звезд КХЛ (15-16 января) и новогодние праздники (31 декабря – 2 января).

Несмотря на серьёзное сокращение количества возможных игровых дней по сравнению с предыдущими сезонами из-за длительной олимпийской паузы (в сезоне 2020/2021 было 142 игровых дня) Лиге удалось равномерно распределить матчи по сезону. Среднее количество матчей в день по сравнению с предыдущим сезоном увеличилось незначительно — с 4,86 (что было рекордно низким за всю историю КХЛ) до 5,1. В прошлом олимпийском сезоне в день проводилось в среднем 5,21 матча.

Составители календаря всегда стремятся создать для всех участников чемпионата приблизительно равные условия по ритмичности чередования домашних и выездных серий — по их продолжительности, по количеству восстановительных дней — и выстраивают максимально эффективную логистику передвижения команд.

В предстоящем сезоне у отдельных команд — в частности, у «Ак Барса», московского «Динамо», «Йокерита» и «Спартака» — увеличилась загрузка арен. Ритмичность проведения этими командами домашних и гостевых матчей оптимальна, но оказала влияние на маневрирование при расстановке матчей других команд: есть одиночные выезды на близкие расстояния и сдвоенные матчи. Всего таких серий девять.

Лига ежегодно сокращает количество неигровых дней – в сезоне 2021/2022 их количество повторяет рекордный минимум сезона 2019/2020 и составляет три дня, при этом эффективность перемещений команд сохранена.

Олимпийская пауза заставит команды выстраивать своеобразный подготовительный этап для решающих матчей. Эта особенность учтена в календаре следующего сезона, и для каждой команды после олимпиады запланировано по четыре матча, как минимум один из которых будет домашним (за исключением «Куньлуня», который отправится в поездку на Дальний Восток). Это позволит болельщикам во всех городах КХЛ после месячного перерыва поддержать свои команды на трибунах в матчах за выход в плей-офф.

«Локомотив» сыграет 7 сентября

При составлении календаря сезона 2021/2022 Лига учла практически все пожелания клубов о проведении или отсутствии домашних матчей в определённые даты. В частности, впервые после трагедии «Локомотив» сыграет 7 сентября. Ярославцы дома примут минское «Динамо» — это было сделано по просьбе клуба.

Московское «Динамо», «Спартак» и СКА в этом году празднуют свои юбилеи, поэтому на нужные даты им поставлены домашние матчи.

Новый состав дивизионов

В связи с возвращением «Адмирала» претерпел изменение состав дивизионов будущего сезона Лиги. «Адмирал» возвращается в дивизион Чернышёва, а «Куньлунь» — в дивизион Харламова. «Торпедо» возвращается в Западную конференцию и займёт место в дивизионе Боброва, а «Северсталь» переместится в дивизион Тарасова.

24 clubs khl 1040_450-01.jpg

Седьмой матч финала Кубка Гагарина 30 апреля

Старт розыгрыша Кубка Гагарина намечен на 4 марта, в случае продления финальной серии до семи матчей решающая игра пройдёт 30 апреля.

Четыре матча для каждой команды после длительной олимпийской паузы необходимы для набора игровых кондиций, поэтому старт плей-офф сдвинут на 4 марта. Это привело к тому, что в первом раунде первый и второй, а также третий и четвёртый матчи будут сдвоенными. Аналогичная ситуация была и в прошлом олимпийском сезоне, но в отличие от него на этот раз удалось ограничиться сдвоенными матчами только в первом раунде плей-офф.

Схема второго раунда будет более удобной для показа в прямом телевизионном эфире и аналогична сезону 2020/2021: пары команд Западной и Восточной конференций будут проводить матчи параллельно и в равной пропорции: по две пары из каждой конференции начнут в один день, а другие две пары — на следующий. Как и раньше, все матчи финалов конференций и финала Кубка Гагарина будут проводится через день.

 

Источник: КХЛ