Олимпийская сборная России в выставочном матче на турнире Kazakhstan Hockey Open в овертайме одержала победу над второй сборной Казахстана со счетом 3:2.

В выставочном матче тренерский штаб олимпийской сборной ввел в состав молодых игроков Александра Кисакова и Никиту Луховского, поставив к ним в центр Василия Глотова. Гуслистов отправился в третье звено к Петькову и Руденкову, а Торпченко был заявлен 13-м нападающим. Место в воротах занял Евгений Аликин.

Россияне создали опасный момент уже в стартовые минуты встречи – Хайруллин опасно бросал по воротам, но голкипер казахстанцев отразил шайбу. В дальнейшем игра проходила в равном ключе, без обилия бросков. Во второй половине периода российская сборная стала потихоньку прибирать инициативу к своим рукам, и это преимущество вскоре привело к тому, что счет был открыт: Брынцев бросил от борта, а Руденков первым оказался на отскоке и добил шайбу в ворота.

Во втором периоде у олимпийской сборной было несколько возможностей упрочить преимущество, но каждый раз в завершающей фазе удача отворачивалась от россиян. Не помогли даже два удаления у соперника. А казахстанцы воспользовались одним из немногочисленных шансов и смогли сравнять счет суть менее чем за четыре минуты до перерыва.

Третий период россияне начали в большинстве, но реализовать его не смогли. Зато получилось отличиться в меньшинстве. Хайруллин и Шашков вдвоем убежали в атаку, Марат бросил по воротам, а Никита успел на добивание на дальней штанге. Но одержать победу в основное время не получилось. Незадолго до финальной сирены казахстанцы получили еще одно большинство и смогли реализовать его. 2:2 – и встреча перешла в овертайм, в котором точный бросок Василия Глотова принес олимпийской сборной победу.

Kazakhstan Hockey Open. Казахстан-2 – Россия (олимп.) – 2:3ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

13 февраля, Казахстан, Нур-Султан, «Барыс Арена»

0:1 Руденков (Брынцев, Мироманов) 14:18

1:1 Муратов (Петухов, Шестаков) 36:10

1:2 Шашков (Семёнов, Хайруллин) 43:54 ГМ

2:2 Данияр (Бегильбаев) 56:39 ГБ

2:3 Глотов (Бикмуллин) 61:55

Вратари: Крамарь – Аликин

Броски в створ: 24-38

Вбрасывания: 19-23