Никита Кучеров выиграл «Арт Росс Трофи» и побил рекорд Александра Могильного, проведя самый результативный сезон в российской истории. Александр Радулов закончил чемпионат восьмиматчевой результативной серией, а Артемий Панарин набрал 87-е очко, обновив личный и клубный рекорды. NHL.com/ru рассказывает, как наши хоккеисты проявили себя в матчах последнего дня регулярного сезона.

***

«Бостон Брюинз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 6:3

Никита Кучеров («Тампа-Бэй»): 17:58, 2 (1+1), плюс-1

Кучеров это сделал! Красиво, драматично, на тоненького, но набрал два очка и провел самый результативный сезон в НХЛ среди россиян. По итогам 82 матчей на счету Кучерова оказалось 128 (41+87) очков, что на одно больше, чем было у Александра Могильного в чемпионате 1992-93.

«Конечно, это особенный момент, — сказал Кучеров. — Спасибо всем ребятам в раздевалке за то, что помогали мне. Без них я бы этого не добился. Это командная работа».

На первой минуте третьего периода Кучерову удался фантастический проход и красивейшая шайба, ставшая 41-й в сезоне.

А 128-е очко было набрано за 1:26 до конца третьего периода, когда Кучеров отметился второстепенной передачей на гол Тайлера Джонсона в пустые ворота. Джонсон сразу забрал шайбу на память, а партнеры стали поздравлять непривычно широко улыбавшегося Кучерова — в команде отлично знали и готовились к этому событию.

«Особенное событие, — согласился капитан «Тампы» Стивен Стэмкос. — По его реакции и реакции скамейки было видно, что эта игра кое-что значит, так что я счастлив за него».

128 очков Кучерова, который выиграл «Арт Росс Трофи», — это лучший результат в НХЛ с сезона 1995-96, когда Марио Лемье набрал 161 очко, а его партнер по «Питтсбургу» Яромир Ягр — 149. А сделав 87 передач, Кучеров повторил рекорд НХЛ по числу передач, сделанных крайним форвардом. В том же сезоне 1995-96 столько же было у Ягра. Больше — ни у кого!

«Оттава Сенаторз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 2:6

Артемий Панарин («Коламбус»): 16:42, 2 (0+2), плюс-3

Панарин закончил регулярку отличной игрой, сделав 58-ю и 59-ю передачи, а всего по итогам 79 встреч у него стало 87 (28+59)  очков. По очкам, передачам и голам форвард установил личные рекорды.

Также очко стало для него 320-м в карьере и он вышел на четвертое место по результативности в истории НХЛ среди россиян за их первые четыре сезона, сравнявшись с Павлом Буре. Впереди остались только — Александр Овечкин (420), Евгений Малкин (381), Сергей Федоров (372).

Теперь свои бомбардирские таланты Панарину придется показывать в серии первого раунда плей-офф, где «Коламбус» встретится с «Тампой».

«Даллас Старз» — «Миннесота Уайлд» — 3:0

Александр Радулов («Даллас»): 14:39, 1 (0+1), плюс-1

Радулов закончил сезон восьмиматчевой результативной серией и с 72 (29+43) очками за пазухой. Что стало для него повторением личного рекорда прошлого года. А вот по голам он установил новое достижение. Передачу Александр сделал в третьем периоде — на первый и победный гол Тайлера Сегина в большинстве, благодаря чему достиг рубежа в 300 очков.

«Флорида Пэнтерз» — «Нью-Джерси Девилз» — 3:4 ОТ

Егор Яковлев («Нью-Джерси»): 17:14, 1 (0+1), плюс-1

Яковлев появился на льду впервые с 21 марта и в последнем матче сезона отметился просто классной передачей, когда, изобразив бросок, сделал точный прострел вдоль ворот на Нэйтана Бастиана. Всего в 25 играх на счету 27-летнего Яковлева оказалось 7 (2+5) баллов. Что будет дальше, пока неясно.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Вегас Голден Найтс» — 5:2

Илья Ковальчук («Лос-Анджелес»): 15:40, 2 (2+0), плюс-3

Ковальчук закончил сезон на высокой ноте. Нападающий оформил второй дубль в чемпионате, забив свои 15-й и 16-й голы. В первом периоде он на скорости убежал от защитника, красивым движением уложил на лед Марка-Андре Флери и отправил шайбу в сетку. А на последней минуте поразил пустые ворота. Таким образом, он набрал 850-е очко в карьере.