1 апреля полуфиналисты Кубка Харламова провели вторые матчи своих серий. Хоккеистам было не до шуток: «Авто» повторил подвиг «Мамонтов Югры», отыгрался и вырвал победу у СКА-1946 в овертайме.

***

Минимальные изменения произошли в составах команд на второй матч серии: нападающий СКА-1946 Артём Жук был вызван в СКА-Неву на полуфинальные матчи ВХЛ против «Сарыарки», его место в четвертом звене занял Кирилл Танков (который большую часть регулярки провел в СКА-Варягах). Ворота, как и в прошлом матче, защищали Никита Лысенков и Владимир Галкин.

Встреча не изобиловала опасными моментами. СКА-1946 сделал ставку на индивидуальные проходы: опасность у ворот екатеринбуржцев возникала, в основном, после действий Ивана Морозова, Алексея Ожгихина, Кирилла Марченко. Как раз после такого прорыва по флангу Ожгихин и вывел своего партнера Дмитрия Овечкина на бросок, который оказался не по силам Галкину. Этот гол долгое время оставался единственным: команды периодически активизировались и создавали неплохие моменты, но многие броски были заблокированы защитниками, с остальными без труда справлялись голкиперы. С каждой минутой матча команды действовали все жестче, участились потасовки.

На спасение у «Авто» оставалось всего восемь минут, когда Морозов получил удаление за толчок соперника на борт. Екатеринбуржцы сначала чуть было не привезли себе второй гол: лучший защитник четвертьфинального раунда Арсений Бринкман перехватил неточную длинную передачу Владислава Галкина, бросил с центра площадки, но не попал в пустые ворота. После этой ошибки команда Виталия Соловьёва стала действовать дисциплинировано и довела розыгрыш до точного броска: Максим Рассейкин распечатал Никиту Лысенкова и сравнял счет в матче. Концовку встречи хозяева провели в зоне «Авто», пытались реализовать большинство, но так и не смогли избежать овертайма.

Дополнительную пятиминутку хозяева начали в меньшинстве: одновременно с сиреной Тимур Ибрагимов получил штраф за выброс шайбы. Это удаление и стало роковым: точным броском от синей линии Максим Рассейкин оформил дубль и сравнял счет в серии.

СКА-1946 впервые в истории едет в Екатеринбург, где гарантировано проведет два матча. «Авто» стал второй командой по ходу текущего розыгрыша Кубка Харламова, которой удалось обыграть армейцев в Санкт-Петербурге.

СКА-1946 (Санкт-Петербург) — Авто (Екатеринбург) 1 — 2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
1:0 — Овечкин Дмитрий (Ожгихин Алексей) — 16:58
1:1 — Рассейкин Максим (Валитов Даниил) — 53:02 (Бол)
1:2 — Рассейкин Максим (Валитов Даниил) — 61:11 (Бол)
Вратари: Лысенков Никита — Галкин Владимир