Ещё один богатый на события понедельник — в обзоре достижений наших игроков в КХЛ (10 декабря).

***

ХК «Амур» — ХК «Барыс» 2:1

В отличие от предыдущего «кошачьего» дерби (6:5 в пользу «Амура»), этот матч оказался не столь богатым на голы. Однако на этот раз «тиграм» хватило всего лишь двух забитых шайб. На счету Виталия Атюшова — очередной «ассист», а хозяева льда наконец-то выходят из проигрышного пике, которое к началу матча составляло целых 5 игр.

ХК «Автомобилист» — ХК «Спартак» 4:1

Уральская выездная серия «Спартака» завершалась в Екатеринбурге — местный «Автомобилист» ожидаемо ждал реванша за поражение в Москве. Ответ получился убедительным — против 4 шайб уральцев «Спартак» противопоставил лишь гол Ильи Зубова в большинстве. Команда Андрея Мартемьянова также реализовала одно численное преимущество, после чего трижды забивала в равных составах. Результативный вклад в победу внесли Степан Хрипунов и Иван Вишневский — на счету обоих по одной голевой передаче.

ХК «Торпедо» — ХК «Локомотив» 4:2

Нижегородец Антон Шенфельд снова отметился результативными действиями за «Торпедо». Его «ассист» пришёлся кстати в игре с ярославским «Локомотивом». Отметим, что для 25-летнего нападающего это уже 15-й голевой пас в текущем сезоне КХЛ.

ХК «Сочи» — ХК «Нефтехимик» 2:3

Защитник Зият Пайгин провёл первую игру за черноморскую команду — и сразу же записал в свой актив 1 (0+1) очко. Его результативный пас помог сочинцам сократить разрыв в счёте до минимального — однако произошло это за минуту до конца игры, а подопечные Андрея Назарова успешно сыграли на удержание своего преимущества.

ХК «Динамо» (Минск) — ХК «Витязь» 0:1

Гол Александра Шевченко обеспечил «Витязю» победу над минчанами — для клуба из Подольска это уже третий выигрыш кряду. А 26-летний нападающий гостей оформил свой второй гол в текущем сезоне КХЛ.

ХК «Динамо» (Рига) — ХК «Ак Барс» 1:3

Ещё один матч с противоречивой статистикой прошёл в Риге. Местное «Динамо» перебросало гостей из Казани, однако именно «барсам» удалось по-настоящему реализовать свои атаки. В составе команды Билялетдинова отличился Владимир Ткачёв — его шайба открыла счёт в матче, хоть и подверглась тщательному видеопросмотру. Не остались в стороне Данис Зарипов и Андрей Педан — оба казанца стали авторами победной голевой комбинации и вывели на бросок Иржи Секача. Он же забросил третью шайбу «Ак Барса» — с легкой руки и передачи всё того же Зарипова. Итого — Казань в погоне за новой победной серией, а рижане не могут вернуться в строй вот уже 7 матчей подряд.

Валерия Полетаева
Фото — пресс-служба ХК «Ак Барс»