Предпоследняя неделя регулярного чемпионата КХЛ по традиции обещает быть жаркой. Чем отметились наши игроки на старте борьбы за плей-офф — в нашем традиционном обзоре.

***

ХК «Трактор» — ХК «Нефтехимик» 1:3

36 из 37 — столько бросков отразил Илья Ежов в важнейшем победном матче своей команды в Челябинске (половина из них пришлась на третий период). Напомним, что «Трактор» — прямой конкурент подопечных Вячеслава Буцаева за выход в «восьмёрку», и проигрыш ему в основное время лишал «Нефтехимик» всех кубковых шансов.

Нижнекамский вратарь без поддержки не остался — Эмиль Галимов оказался в нужное время в нужном месте и удачно ассистировал своим партнёрам в победной шайбе. В единственном голевом ответе «Трактора» отметился Алексей Петров. Итого — Челябинск пока сохраняет место в зоне плей-офф, Нижнекамск продолжает борьбу, надеясь на собственные победы и ошибки конкурентов.

Положение команд по итогам матча:

«Трактор» — 8-е место Восточной Конференции (55 очков, сыграно 57 матчей). Сыграет с «Северсталью» (дважды), «Торпедо», «Динамо» (Москва) и СКА.

«Нефтехимик» — 10-е место Восточной Конференции (50 очков, сыграно 58 матчей). Сыграет с «Сибирью», «Металлургом», «Автомобилистом» и СКА.

ХК «Автомобилист» — ХК «Торпедо» 6:5

В отличие от встречи в Челябинске, эти команды подошли к игре с разными задачами. Хотя бы 1 набранное очко означало для уральцев досрочно выигранный дивизион Харламова, в то время как для «Торпедо» — укрепление пошатнувшейся кубковой позиции.

К началу второго периода зрители увидели целых 5 шайб. Открыл счёт «торпедовец» Артём Аляев, реализовав численное преимущество своей команды. Чуть позже Кирилл Ураков снова вывел нижегородцев вперед, ответив на гол Ивана Вишневского, а спустя 6 минут счёт стал и вовсе 2:4 в пользу гостей (в том числе, усилиями Михаила Орлова). Однако это «автомобильное дерби» всё же осталось за хозяевами — три гола подряд оставили «Торпедо» не у дел и закрепили за уральцами звание победителя дивизиона.

Положение команд по итогам матча:

«Автомобилист» — 1-е место Восточной Конференции (89 очков, сыграно 58 матчей). Сыграет с «Ак Барсом», «Нефтехимиком», «Сибирью» и «Витязем».

«Торпедо» — 7-е место Восточной Конференции (58 очков, сыграно 58 матчей). Сыграет с «Локомотивом», «Сибирью», «Трактором» и «Динамо» (Москва).

ХК СКА — ХК «Северсталь» 4:1

Встреча, не влияющая на таблицу, оказалась богатой на интересные события. Традиционные «ассисты» Никиты Гусева установили очередной рекорд лучшего бомбардира лиги. Рекорд — личный, 72 очка в КХЛ Никита набрал впервые. Более того, 3 голевые передачи в этом матче позволили ему повторить достижение Александра Радулова образца 2010/2011 — 60 результативных «ассистов» в сезоне. Рекорд ожидаемо может быть побит — впереди у СКА ещё целых 5 игр.

Среди подопечных Андрея Разина отметим Егора Бабенко — соавтора единственной шайбы череповчан в этом матче, а также Игоря Гераськина, который впервые в карьере вывел свою команду на лёд в качестве капитана.

Положение команд по итогам матча:

«СКА» — 2-е место Западной Конференции (93 очка, сыграно 57 матчей). Сыграет со «Спартаком», «Йокеритом», «Локомотивом», «Нефтехимиком» и «Трактором».

«Северсталь» — 10-е место Западной Конференции (44 очка, сыграно 58 матчей). Сыграет с «Трактором» (дважды), «Динамо» (Рига) и «Спартаком».

ХК «Спартак» — ХК «Динамо» (Москва) 1:5

Четвёртое московское дерби в этом сезоне окончательно прервало «чёрную полосу» для бело-голубых во встречах со «Спартаком». На этот раз победа гостей была ещё более убедительной — на 5 шайб хозяева ответили лишь удачным броском Ильи Зубова (при поддержке Каспарса Даугавиньша). Безоговорочным героем «Динамо» стал недавний капитан сборной Вадим Шипачёв, а Артём Волков и Микс Индрашис выступили соавторами одной из его шайб. Победа в дерби позволила команде Владимира Крикунова закрепиться на 5-м месте Запада.

Положение команд по итогам матча:

«Спартак» — 6-е место Западной Конференции (64 очка, сыграно 58 матчей). Сыграет со СКА, «Йокеритом», «Сочи» и «Северсталью».

«Динамо» (Москва) — 5-е место Западной Конференции (67 очков, сыграно 57 матчей). Сыграет с «Йокеритом», «Сочи», «Трактором», «Металлургом» и «Торпедо».

ХК «Сочи» — ХК «Витязь» 3:2 ОТ

Ещё один принципиальный матч дня прошел в Сочи — несмотря на место в зоне плей-офф, команды ещё не гарантировали себе выход в «восьмёрку». Интересно, что черноморский клуб смог прервать досадную серию из 3-х поражений от Подольска в самый нужный для него момент. Среди отличившихся — Станислав Бочаров и Александр Никулин, на счету обоих по 1 результативной передаче. Впрочем, «ассист» Бочарова оказался в этот вечер более удачным — «Сочи» победил в овертайме и на два очка приблизился к подмосковным конкурентам.

Положение команд по итогам матча:

«Витязь» — 7-е место Западной Конференции (61 очко, сыграно 57 матчей). Сыграет с «Металлургом», Локомотивом», ЦСКА, «Динамо» (Минск) и «Автомобилистом».

«Сочи» — 8-е место Западной Конференции (58 очков, сыграно 58 матчей). Сыграет с «Динамо» (Москва), «Динамо» (Минск), «Спартаком» и «Слованом».

Валерия Полетаева
Фото — пресс-служба ХК «Спартак»